США распечатали стратегические нефтяные запасы

Заключены первые контракты на продажу 6,4 миллионов баррелей нефти из стратегических резервов страны
США распечатали стратегические нефтяные запасы
depositphotos.com

Министерство энергетики США заключило первые контракты на запланированную продажу нефти из своих стратегических резервов. Как ожидается, данные продажи начнутся уже в январе.

Читай также: Экваториальная Гвинея намерена вступить в ОПЕК

Американское министерство энергетики подписало соглашения о первых продажах нефти из стратегического запаса США. Такие действия предусматривались документами о федеральном бюджете США, одобренными в декабре 2016 г.

Сообщается о санкции на продажу в общей сложности почти 190 млн барр нефти из стратегического резерва в период 2017-2025 финансовых годов.

Принятое в США в 2015 г законодательство предписало произвести в 2017-2020 годах такие продажи на сумму в $2 млрд, необходимых для реализации программы модернизации стратегического нефтяного резерва.

Читай также: Крупнейшее месторождение золота в РФ продали на странном аукционе

Первые контракты подписаны с компаниями Shell Trading и Phillips 66, которым продадут 6,4 млн барр топлива. Всего же в тендере участвовала 21 фирма.

Отметим также, что по состоянию на 8:30 27 января стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent составила $56,18/барр, на нефть марки WTI - $53,76/барр.

Напомним, что американский стратегический нефтяной запас был создан по решению Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП.

По состоянию на 13 января в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержалось более 695 млн баррелей нефти. Это означает, что хранилища были заполнены примерно на 97%. Американский нефтяной резерв является крупнейшим в мире из принадлежащих правительству.

Ранее сообщалось о том, как отразятся на Украине колебания нефтяных цен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK