В Укрэнерго рассказали, когда будут отключать свет

Перебои в подаче электричества из-за блокады Донбасса начнутся не раньше середины марта.
В Укрэнерго рассказали, когда будут отключать свет
Sumy.ua

В пятницу, 17 февраля, вступили в силу чрезвычайные меры в украинской энергетике, которые вызваны блокадой поставок угля-антрацита с оккупированных территорий. В связи с этим в Укрэнерго объяснили, как будут происходить веерные отключения и когда их ожидать украинцам. И.о. директора компании Всеволод Ковальчук ответил на самые важные вопросы украинцев на официальном Youtube-канале Укрэнерго.

“Мы гарантируем, что при текущем режиме и температурах, которые сейчас есть, до 15-20 марта никто не почувствует на себе конкретных результатов этого чрезвычайного положения“, - рассказал он.

Читай также: Блокада Донбасса обвалит гривну и приведет к огромным убыткам - Порошенко

Ковальчук также добавил, что отслеживать динамику потребления Украиной угля можно на сайте Минтопэнерго и компании Укрэнерго. По его словам, сегодня запас антрацитового угля на складах крупных электростанций составляет более 800 тысяч тонн, еще больше 100 тысяч тонн - на складах ТЭЦ.

“Этот объем в условиях чрезвычайного положения означает, что энергосистема Украины сможет более 40 дней проработать в установившемся режиме без каких-либо знаковых событий, которые бы конечные потребители могли почувствовать“, - подчеркнул он.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности. Глава государства поручил диверсифицировать поставки угля, активнее бороться с коррупцией и снять блокаду железнодорожного сообщения с оккупированными территориями Донбасса. 

Читай также: Есть шанс избежать веерных отключений - вице-премьер

15 февраля премьер-министр Владимир Гройсман объявил о введении временных чрезвычайных мер в энергетике. Как пояснил глава Минэнерго Игорь Насалик, чрезвычайное положение в энергетике направлено на минимизацию расходов антрацитовой группы угля при сохранении стабильной работе энергосистемы.  

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK