Украина производит 78% компонентов для военной техники и оружия

Украина производит 78% компонентов для военной техники и оружия
flickr.com

В 2016 году Укроборонпром подключил к программе импортозамещения около 400 предприятий всех форм собственности по всей Украине, которые производят более 1700 замещенных узлов, агрегатов и комплектующих изделий.

Читай также: Укроборонпром открыл офис в ОАЭ

В частности, в бронетанковой отрасли уже 87% деталей производятся в Украине и только 13% - закупается в западных странах. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.

Отмечается, что в начале войны только 55% компонентов для военной техники и оружия производилось в Украине, 10% импортировались из западных стран, 35% - из РФ. Во второй половине 2014 года Укроборонпром полностью остановил сотрудничество с Россией. В Украине сосредоточено 78% производства, в других странах - 22%.

“Яркий пример кооперации - новые бронемашины Дозор-Б, в производстве которых принимают участие 17 предприятий-участников концерна и 86 других украинских предприятий различных форм собственности.

Читай также: Порошенко назвал сумму, которую выделят на новые вооружения в 2017 году

Еще один пример - производство самолета Ан-178. Если в 2015 году 48% деталей для него изготавливалось в Украине, 41% - в России и 11% - в других странах, то уже в 2016 году Укроборонпром полностью отказался от российских комплектующих. 

Ранее сообщалось о том, Укроборонпром разрабатывает новую беспилотную технику.

Смотри также - Итоги деятельности Укроборонпрома в 2016 году:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK