Работа на дому: как можно больше заработать

Жители Днепра все больше отказываются от офисной работы, предпочитая зарабатывать на дому
Работа на дому: как можно больше заработать
depositphotos.com

Днепровцы заботятся о долгосрочной перспективе, открывая хоть и небольшой, но собственный бизнес. Многие из них открывают ателье, косметологические кабинеты, репетиторствуют или переводят тексты. Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: Праздник каждый день: ивент-агентства и их бизнес стратегии

“Действительно, все больше людей приходят к мнению, что лучше работать на себя. Это удобно не только из-за гибкого графика, но и позволяет регулировать собственный заработок. В последнее время идет отток персонала из салонов красоты, швейных фабрик, бюро переводов, ведь многие сотрудники начинают свое дело. Например, одна из наших учениц открыла небольшое ателье на дому и ежемесячно зарабатывает около 30 000 гривен, хотя до этого трудилась на производстве, получая всего 3000 гривен“, - рассказывает консультант Школы бизнес-стратегий Анна Мансурова.

Прежде чем сжечь мосты и проститься с работодателем, эксперт советует составить подробный план. Если вы шьете, нужно понимать, кто купит вашу одежду, если оказываете салонные услуги, стоит наладить приток клиентов, если прежние решат остаться в салоне.

Читай также: Как открыть ФОП в Украине в 2017 году

“В любом случае свой бизнес нужно регистрировать, если намерены зарабатывать хорошие деньги. Многие стали уходить с работы, потому что работодатели предпочитали экономить, не оформляя работников. За это грозит штраф около 100 000 гривен. Некоторые умудряются возлагать финансовые обязательства на сотрудников или просят их оформиться и платить налог из своего заработка. Потому проще сразу работать на себя“, - говорит Мансурова.

Медсестра по образованию Мария Скуратова несколько лет назад окончила курсы косметологов и устроилась на работу в салон. “Отработав медсестрой в больнице и частной клинике пять лет, я поняла, что на эти деньги нормально жить невозможно. Косметология мне давно нравилась, к тому же образование позволяет заниматься всеми видами инъекций и сложными пилингами, я знаю, что делать в экстренной ситуации. Но в салоне красоты работать было непросто. Во-первых, половину заработка я отдавала хозяйке, а за свои деньги покупала все расходные материалы. Во-вторых, количество клиентов напрямую зависело от того, насколько активно салон рекламирует мои услуги. Получилось так, что хозяйка стала привлекать клиентов маникюром, а ко мне приходили только прежние клиенты. Да и официального оформления в салоне не было, потому я решила начать свое дело“, - рассказывает Мария. Услуги на дому обходятся ее клиенткам дешевле, но заработок косметолога при этом вырос вдвое.

Читай также: Бизнес-идея: как открыть пункт решения бытовых проблем

Начать свое дело можно, даже не обладая талантами, ведь обороты набирают продажи текстиля и продуктов. Многие фабрики предлагают продукцию по цене мелкого опта при покупке от 2000 гривен, позволяя делать наценку до 50%. “Но, готовя или распространяя продукты, стоит быть очень осторожными. Если в результате реализации некачественного товара дело дойдет до суда, есть шанс получить реальный срок. Уже были прецеденты, когда офисные сотрудники отравились домашними обедами, поварам пришлось выплатить компенсацию в 50 000 гривен“, - рассказывает Анна Мансурова. Прежде всего эксперт советует найти надежного поставщика продуктов, а лучше выбрать продукты с длительным сроком хранения, такие как орехи, сухофрукты, кофе, шоколад.

Читай также: ТОП-5 лучших книг о бизнесе и мотивации

Ранее сообщалось о том, что украинскому бизнесу придется возвращать полученную от государства помощь. Правительство призывает бизнесменов “стучать“ на конкурентов, которые получают средства из государственной казны. При этом планируется отмена 100 актов, мешающих бизнесу.

Смотри также - Гройсман: бизнес должен получить поддержку правительства:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK