Газпром увеличил сумму требований к Нафтогазу

Газпром увеличил сумму требований к Нафтогазу
EPA/UPG

Российский монополист Газпром увеличил сумму требований к НАК Нафтогаз Украины в арбитраже Стокгольма на более чем 5,3 млрд - до $37 млрд, следует из отчета Газпрома по МСФО. Отмечается, что арбитражное решение будет принято 30 июня, передает РИА Новости.

Читай также: АМКУ требует арестовать имущество Газпрома в Украине

Уточненная сумма включает требования погасить задолженность за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству “бери или плати“ за 2012-2016 годы и пени за просрочку.

До этого последняя озвученная Газпромом цифра требований к Нафтогазу была $31,759 млрд. В основном она касалась штрафов по режиму “бери или плати“.

В январе Газпром направил Нафтогазу счет в размере $5,319 млрд на оплату топлива, невыбранного украинской компанией во втором-четвертом кварталах 2016 года.

Читай также: Нафтогаз купил газ в Европе на 30 долларов дешевле, чем продает Газпром

При этом по данным НАК Нафтогаз Украины, Газпром требует $45,7 млрд, Нафтогаз - $29,9 млрд.

Ранее коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко заявлял, что требования ПАО Газпром к НАК Нафтогаз Украины, заявленные в Арбитражном суде Торговой платы Стокгольма могут возрасти до $80 млрд. 

Газпром и Нафтогаз судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России на Украину и транзит через территорию Украины от 2009 года.

Напомним, Газпром уменьшит транзит газа через Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK