Украина нарастила темпы заполнения газохранилищ

Украина нарастила темпы заполнения газохранилищ
depositphotos.com

В первые дни мая 2017 г Украина нарастила темпы заполнения газохранилищ, суточный режим закачки вырос в два раза - до 42 млн кубометров. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

Всего с начала 2017 г в подземные хранилища газа было закачано 0,6 млрд кубометров голубого топлива, что в два раза больше показателей аналогичного периода 2016 г.

В частности, в апреле газохранилища пополнились на 0,43 млрд кубометров, что также в два раза больше прошлогодних показателей.

Читай также: Украинцам открыли секрет, как экономить и зарабатывать на газе

По состоянию на сегодняшний день в отечественных ПХГ хранится 8,48 млрд кубометров газа, а закачки происходит на пяти хранилищах.

За четыре месяца текущего года общее потребление Украине составило 14 млрд кубометров газа, что полностью соответствует показателям прошлого года.

Во время прохождения текущего отопительного сезона из отечественных газохранилищ было отобрано лишь 6,7 млрд кубометров топлива, что на 21% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

Транзит газа через Украину в Европу в январе-апреле вырос почти на 22% - до 30,5 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читай также: Украинские металлурги за месяц сократили потребление газа на 20%

В то же время Украина увеличила импорт газа из Европы в январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65% - до 4,8 миллиарда кубометров.

Собственная добыча составила 6,8 млрд кубометров - на 0,1 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что промышленное потребление газа в Украине в 2012-2017 гг сократилось в три раза.

Смотри также - Гройсман хочет отдать России Тимошенко вместо денег, если Нафтогаз проиграет в Стокгольме:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK