Новый рекорд: депутат в Ирпене задекларировал 186 квартир

Депутат Ирпенского совета Игорь Оверко продал 400 квартир в прошлом году
Новый рекорд: депутат в Ирпене задекларировал 186 квартир
chesno.org

Игорь Оверко, депутат Ирпенского совета от Новых лиц имеет в собственности 186 квартир общей площадью больше, чем футбольное поле стадиона Олимпийский. При этом сам Оверко утверждает, что задекларированных квартир не 186, а 191. Об этом сообщает Чесно.

Читай также: Бухгалтера Нацполиции подозревают в растрате шести миллионов гривен

“Я точно знаю количество квартир, которые задекларировал. Их 191. Все квартиры я зарегистрировал на свое имя, в дальнейшем я их собираюсь продавать так, как это определено законом: я иду к нотариусу, мы производим все действия. Это не является схемой уклонения от уплаты налогов, я легализовал все квартиры с целью оплатить все, что должен уплатить государству, не надо думать, что я что-то скрываю. Я плачу все налоги государству“, - сказал Оверко.

При этом Честно отмечает, что на самом деле автоматический подсчет квартир в декларации, который проверяли и вручную, свидетельствует, что Оверко задекларировал 186 квартир. Эта недвижимость расположена в Ирпене, там, где Оверко ведет строительство и имеет право голоса на сессиях совета. Общая площадь квартир - 7 тысяч 888,1 кв м - это больше, чем площадь футбольного поля НСК Олимпийский.

За прошлый год депутат заработал лишь около 20 тысяч гривен, в то же время доход от продажи 400 квартир в 2016 году составил свыше 50 миллионов гривен. Кроме квартир, у Оверко в собственности 4 жилых дома общей площадью почти 600 кв м, 18 земельных участков общей площадью 40116 кв м и более 16 миллионов гривен сбережений. Также политик задекларировал 10 объектов незавершенного строительства, площадь которых неизвестна. Оверко является руководителем и соучредителем Строительной фирмы Синергия.

Читай также: Гонтарева отдохнула на Мальдивах за миллион гривен - СМИ

Юрист Юрий Брыкайло, который специализируется на земельных вопросах, говорит, что оформление квартир на застройщика может быть связано с уклонением от уплаты налогов.

 “Надо смотреть договоры, по какой цене продаются эти квартиры. Также он должен был указать стоимость квартир на момент оформления и на момент продажи. Если цена на квартиры в декларации не указана, не проблема заключить договор на продажу квартиры за 10% от ее реальной стоимости, уплатить с этих средств 8,5% налога, а остальные 90% получить наличными. В этом может быть экономия“, - говорит Брыкайло.

Журналисты подсчитали, что если взять сумму, которую задекларировал Оверко как доход от отчуждения всего недвижимого имущества (квартир, земли и домов), а это почти 52 миллиона гривен, и поделить ее всю хотя бы на 400 проданных депутатом квартир - то примерная стоимость одной квартиры под Киевом составит 130 тысяч гривен. По курсу Нацбанка – это чуть меньше 5 тысяч долларов.

Читай также: Как в украинских судах осуждают коррупционеров

Ранее сообщалось о том, что задекларировал отец Гройсмана.Итак, в собственности Гройсмана находится комплекс (428 м кв) и два земельных участка (272 и 1499 м кв). Кроме этого, Борис Исаакович владеет домом, приобретенным в 2004 году на 461,1 м кв. Также имеется квартира, площадь которой составляет 87,8 м кв.

Смотри также - Тарута: коррупция в Украине выросла в цене:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK