Выбираем СТО с умом: ТОП-5 важных рекомендаций

Определить хороший автосервис достаточно легко, главное, обращать внимание на детали
Выбираем СТО с умом: ТОП-5 важных рекомендаций
gettyimages.com

Станция техобслуживания, где предоставляют качественный сервис и ремонт автомобиля, зачастую имеет соответствующие внешние признаки. Собственно, как и СТО, которая грешит халтурой. Чтобы выявить приметы того и другого, следует обратить внимание на тонкости. Об этом сообщает Автоцентр.

ТОП-5 признаков хорошего автосервиса

 Заинтересованность СТО в дальнейшем сотрудничестве

Читай также: Перерасход топлива в авто: как избежать лишних трат

Попробуйте проследить, о чем говорит мастер-приемщик и работники в цехах с клиентами, приехавшими перед вами. Если водителя заносят в базу данных, приглашают приехать через какое-то время на проверку или диагностику (особенно бесплатную), значит, мастерская заинтересована взять вашу машину на постоянное обслуживание.

Гарантия на работу

Обязательно спросите приемщика об условиях гарантии. Дело не столько в теоретической возможности защитить ваш кошелек, сколько в готовности станции отвечать за свою работу. Если гарантия не предоставляется или сопровождается многими оговорками, скорее всего, у предприятия уже есть опыт рекламаций от недовольных клиентов. Не стоит присоединяться к ним.

Чистота

Порядок должен быть на территории, в помещениях для клиентов и в цехах. Этот фактор очень важен, так как грязь и пыль легко может попасть в узлы и агрегаты вашего автомобиля.

Возможность следить за ремонтом

Читай также: Новинки и тренды: каким будет украинский авторынок в 2017 году

Наличие кафе или комнаты ожидания для клиентов с видом на посты специалистов в цеху говорит не только о финансовом благополучии СТО. Если руководители предприятия не стремятся скрывать что-либо от владельцев автомобилей, значит можно рассчитывать на высокое качество услуг.

Публичность станции

Обратите внимание на дипломы, награды и прочие атрибуты на стенах в столе заказов. Если сервис ведет активную публичную жизнь, не стесняется рассказывать о себе в прессе и на ТВ - это хороший признак. Участие в профессиональных конкурсах мастеров, рейтингах (к примеру, Лучшая СТО) или в объединениях профессионалов (как Автобукинг) часто является еще одним доказательством высокого качества услуг предприятия.

ТОП-5 признаков сомнительной СТО

Невежливые сотрудники

Читай также: Украинцы будут сдавать на права по-новому

Не тешьте себя надеждой, что у хамовитого мастера-приемщика сегодня просто плохое настроение. На нормальном предприятии не будут и дня держать работника, срывающего зло на тех, кто приносит в компанию деньги. Скорее всего, это система, в которой слабым может оказаться любое звено. В том числе и то, которое будет иметь дело с вашим автомобилем.

Навязывание запчастей

Нехорошо, если вам навязывают комплектующие или расходники только оригинальные или одной марки. Пусть даже под предлогом того, что за качество именно данного бренда СТО может поручиться. На самом деле достойных поставщиков запчастей и расходников - десятки. А ограничивая вашу свободу выбора, СТО пытается заработать на вас побольше денег и избежать лишних хлопот.

Условия работы для сотрудников мастерской

Загляните в цех, обратите внимание на микроклимат в помещениях. Если зимой мастера одеты в телогрейки и дышат паром, а летом ходят по форме “голый торс“, изнемогая от жары, вряд ли им будет хотеться выполнить ремонт качественно.

Ограничения

Читай также: ТОП-5 самых тихих автомобилей

До сих пор попадаются мастерские, где не то что нет комнаты отдыха с видом на цех, но и не пускают клиента в ремзону ни под каким предлогом. И мотивируют это, конечно же, заботой о безо­пасности посетителя. Не верьте: даже на самых пафосных столичных СТО клиент может присутствовать при ремонте своей машины, облачившись предварительно в яркий халат-накидку и защитную каску. Не стоит доверять свою машину тому, кто хочет от вас что-либо скрыть. Навязывание услуг, а не рекомендации

При диагностике неисправности автомобиля не каждый клиент может уловить разницу между рекомендацией специалиста и желанием навязать автомобилисту побольше товаров или услуг. Но на качественной СТО попытки перенаправить вас с поста диагностики в зону ремонта не должны быть навязчивыми. На хорошей станции автосервиса все доводы аргументированы, а рекомендации по выполнению работ привязаны к допустимому долгосрочному или короткосрочному пробегу. Конечно, любой автосервис - это бизнес. Но постарайтесь понять, насколько конкретная СТО учитывает ваши интересы - получение качественного ремонта или ТО, да еще и без переплаты.

Ранее сообщалось о том, как за 120 тысяч гривен украинец создал уникальный вездеход. Оказывается, житель села Угринов Ивано-Франковской области собрал вездеход из старых запчастей и металлолома. А также теперь за неправильную парковку в Украине штрафовать будут заочно, а размер взыскания увеличат.

Смотри также - ТОП-5 самых ненадежных авто:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK