Создатели вируса Petya сделали первое заявление: вымогают $256 000 - СМИ

Эксперты считают, что киберпреступники просто "троллят" журналистов
Создатели вируса Petya сделали первое заявление: вымогают $256 000 - СМИ
depositphotos.com

Хакер или группа хакеров, стоящая за вирусом Petya, впервые с момента атаки начали действовать. Первыми их деятельность заметили в Motherboard. Неизвестные опустошили биткоин-кошелек, где к этому времени набралось $10 000 (изначально вирус вымогал за расшифровку файлов по $300, но те, кто заплатили, ключей не получили). Об этом сообщает AIN.

Читай также: Вирус Petya.A: как избежать санкций из-за неподачи налоговых накладных

Сумма была переведена на другой кошелек. Спустя некоторое время эта же группа перевела мелкие суммы на кошельки сайтов Pastebin и DeepPaste - эти сайты часто используются хакерами для объявлений, поскольку тот же DeepPaste, к примеру, доступен только через Tor.

Затем неизвестный, выступающий от имени создателей вируса, запостил обращение ко всем пострадавшим, в котором вымогает за расшифровку файлов (но не загрузочных дисков) по 100 биткоинов. На момент написания по курсу 100 биткоинов стоили примерно $256 000. Издание отмечает, что в сообщении не указан кошелек, но есть ссылка на чат в даркнете, где пользователи могут с хакером (или хакерами) связаться. 

Издание связалось в чатруме с одним из якобы авторов Petya, и цитирует его слова, по которым сумма такая высокая, поскольку ключ подойдет для “расшифровки всех компьютеров“. Затем журналисту Motherboard предложили расшифровать один файл в качестве теста. Издание передало хакерам один из зашифрованных файлов, но на момент написания новости ответа не получило. 

Читай также: Масштабная кибератака: как украинцам бороться с Petya.A

Французский эксперт по инфобезопасности, глава Comae Technologies Мэтт Суиш считает, что хакеры просто “троллят журналистов“. По его мнению, они просто хотят запутать общественность, убедив всех, что Petya - все же вирус-шифровальщик, а не вирус-вайпер (чья цель - уничтожить информацию). Сам эксперт уверен в обратном. 

Ранее сообщалось о том, что Украину атаковал вирус.

Смотри также - В Украине распространяется компьютерный вирус:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK