Перевозишь ребенка без автокресла, получи штраф – новый закон

Народные депутаты подготовили законопроект, которым предлагают штрафовать водителей за перевозку детей в автомобилях без использования специальных кресел
Перевозишь ребенка без автокресла, получи штраф – новый закон
gettyimages.com

На днях в Верховную Раду подан законопроект № 6720 О  внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно безопасной перевозки детей в автотранспортных средствах). Об этом сообщает Автоцентр.

Читай также: Что делать, если виновник ДТП без полиса “автогражданки“

 Этим документом предлагается установить административную ответственность на водителей, которые игнорируют обязательное требование пункта 21.11 Правил дорожного движения, регламентирующего обязательную перевозку детей ростом менее 145 см и возрастом до 12 лет без использования специальных кресел. За подобное нарушение народные избранники предлагают штрафовать на 255-340 грн.

Использование детских автокресел позволяет снизить количество травм и смертность детей на дорогах в 3,5 раза

Помимо этого, предлагается закрепить обязательность использования детских кресел еще и на законодательном уровне – внеся соответствующие изменения в ст 16 закона О дорожном движении.

Свою инициативу авторы законопроекта объясняют тем, что ежедневно в Украине ДТП погибает до 20 человек и более 100 получают телесные повреждения. При этом немалую долю среди пострадавших составляют дети. В то же время согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, использование автомобильных кресел снижает смертность среди детей в ДТП на 54%, а риска получения травм - на 70%.

Читай также: Пьяных водителей хотят ловить на дорогах, а отказ от алкотестера запретят

По утверждению экспертов, обычные автомобильные сиденья и ремни безопасности не гарантируют защиты пассажира, рост которого меньше 145 сантиметров. При фронтальном ударе ребенок легко ускользает из-под ремня, который изготовлен под габариты взрослого пассажира. В то же время,  только менее половины украинских родителей пользуются автокреслами для детей.

 В Европейских странах использование детских авткресел является обязательным уже около 20 лет. К тому же, например, в Бельгии кроме штрафа от 50 до 2500 евро нарушителю может грозить еще и 30 суток тюрьмы. Европейские родители хорошо понимают важность правильного и обязательного использования детских кресел, даже когда отправляются на короткую дистанцию. Ведь, как подсчитали специалисты, удар от столкновения ребенка, не пристегнут ремнями безопасности, даже на скорости 50 км/ч, равноценный ее падению с 10-метровой высоты.

Читай также: Пара в США купила новый Infiniti вдвое дешевле из-за ошибочной рекламы

У нас же в стране отсутствие законодательной нормы об ответственности за неиспользование автокресел и других средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка, приводит к их выборочному использованию. Как следствие это провоцирует высокий уровень травматизма и гибели детей в автомобилях. 

Ранее сообщалось о том, что финская таможня распродала конфискованные Лады.

Смотри также - Как выбрать автокресло:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK