Польша назвала условие покупки российского газа после 2020 года

Польша назвала условие покупки российского газа после 2020 года
EPA/UPG

Польша продлит контракт на транзит российского газа в Германию по газопроводу Ямал-Европа, который истекает с 1 января 2020 года, если РФ снизит цену на газ. Об этом заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский, сообщает Коммерсантъ.

Читай также: Газпром пустил газ в обход Украины по трубопроводу OPAL - СМИ

“Мы придерживаемся того же мнения, что и много лет назад: Nord Stream - это политический инструмент, чтобы вначале обойти Центральную Европу, а затем, возможно, отключить нам газ. Поставки газа уже использовались как политическое оружие против Украины и Белоруссии, и иногда мы подозреваем, что оно может быть применено и против Польши. Поставки газа в Польшу уже осуществляются по куда более высоким ценам, чем в Германию, хотя мы ближе“, - заявил Ващиковский.

Он также рассказал, что Польша приняла решение о диверсификации поставок: построила терминал для СПГ и уже импортирует газ из других регионов - например, из Катара или в перспективе из США (если устроит цена). Также Польша подписала соглашение с Данией и Норвегией о постройке газопровода Baltic Pipe.

Читай также: Украина поставила шестилетний рекорд по транзиту газа из РФ

“Треть наших потребностей мы способны покрывать собственным производством, другую треть мы рассчитываем получать через терминал СПГ и оставшееся - по газопроводу из Норвегии. Мы готовы, впрочем, и дальше покупать газ из России - но по конкурентной цене“, - сказал глава польского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос, планирует ли Польша продлевать контракт на транзит российского газа в Германию по газопроводу Ямал-Европа, который истекает с 1 января 2020 года, Ващиковский ответил: “Может быть, да. Но только если Россия предложит куда более низкую цену, чем сегодня“.

Ранее сообщалось, что оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System и Укртрансгаз намерены увеличить мощности по транспортировке природного газа в Украину с 1 сентября 2017 г.

Смотри также - Финаналитик: санкции приведут к обвалу рубля и превратят Путина в “пассив“:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK