Владельцам авто на еврономерах объявлена "война"

Нерастаможенные автомобили будут конфискованы
Владельцам авто на еврономерах объявлена "война"
depositphotos.com

Литовские власти могут наказать своих сограждан, продавших подержанные автомобили на еврономерах украинцам. Напомним, на прошлой неделе украинская фискальная служба направила запрос литовской таможне относительно законности ввоза в Украину и использования у нас авто с литовскими номерами, пишет Сегодня.

Читай также: Станем молдаванами: какой сюрприз готовят евробляхеры украинским властям

В понедельник литовские СМИ опубликовали первые результаты проверок своих таможенников. Оказалось, что при вывозе 59 тыс  автомобилей из Литвы в Украину был нарушен ряд законов. Таких нарушителей могут обвинить по трем статьям литовского уголовного кодекса: в растрате средств предприятия, неуплате налогов и в массовом найме нелегальных работников (по документам украинские хозяева этих машин числятся водителями этих компаний).

Ответственность за такие нарушения - до шести лет тюрьмы. Отмечается, что такие машины могут отбирать при пересечении границ с европейскими странами, а украинские власти, при получении данных о незаконных авто, смогут задерживать “евроводителей“ на нашей территории.

Гендиректор ВААИД Олег Назаренко подчеркивает, что посчитанные в Литве автомобили - это те, которые лишились там регистрации из-за просроченной страховки или техосмотра.

“По сути, это машины-призраки, нигде не зарегистрированные“, - рассказал нам эксперт.

Он отметил, что если Литва предоставит Украине данные об этих авто, правоохранители смогут их отловить, но должной ответственности нарушители не понесут.

“Машины отправят на штрафплощадки, а вот водителей смогут оштрафовать только за езду на незарегистрированном транспорте - это около 500 грн“, – подчеркнул гендиректор ВААИД.

По словам Назаренко, забрать авто со штрафплощадки сможет только владелец. Но ему придется ехать в Литву для перерегистрации машины, поэтому вряд ли он за ней явится - там могут предъявить обвинения в нарушении литовского закона.

“Такая мера не решит вопрос, однако наплыв “еврономеров“ остановит, - считает эксперт. - Никто не захочет ввозить машину, чтобы потом ее конфисковали“.

В ГФС нам заявили, что работают над информацией, полученной от литовских коллег. А также ожидают делегацию из Литвы для обсуждения дальнейших действий.

Владельцы “литовцев“ конфискаций не боятся

А вот самих владельцев автомобилей на еврономерах литовские расследования и возможные последствия не пугают.

Читай также: Новые нерастаможенные авто стали легкой наживой для угонщиков

“Не страшно. Если конфискуют, привезу новую. Моей машине 10 лет, я за нее в прошлом году отдал 1,5 тыс  долларов. Брал специально для работы в такси и давно все вложенное вернул, и уже почти накопил на другое авто“, - рассказал нам столичный таксист Андрей Трубников.

Другой владелец “литовца“ Олег Шумко говорит, что свою машину он купил для пожилых родителей, которые живут в селе.

“Даже если эти машины будут конфисковывать, сильно сомневаюсь, что в регионах соответствующие службы будут обращать внимание на “еврономера“ и кошмарить людей“, – поделился мнением автомобилист.

Ранее сообщалось о том, как выбрать СТО



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK