Кабмин предложил ввести регистрацию авто на еврономерах

Почему временная регистрация может оказаться затруднительной для тех, кто ездит на нерастаможенных автомобилях
Кабмин предложил ввести регистрацию авто на еврономерах
depositphotos.com

Кабинет министров Украины предлагает установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней должны быть поставлены на учет без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации. Такая норма содержится в заключительных и переходных положениях правительственного законопроекта об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения (№7286).

Читай также: В Украине готовятся утилизировать старые авто - СМИ

“Установить, что транспортные средства личного пользования, временно ввезенные на таможенную территорию Украины более чем на 90 дней, в течение десяти рабочих дней с момента такого ввоза подлежат государственной регистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины“, - сказано в законопроекте.

Как отмечает autonews.ua, выполнить эту процедуру может оказаться затруднительно для 90% ездящих на нерастаможенных автомобилях.

Дело в том, что ставить транспортное средство на учет придется тому иностранцу, на чье имя его завозят. Причем - в сервисном центре МВД по месту жительства клиента, объясняет глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

“На сегодня “верблюд“, который завозит “бляхи“, приезжает на машине на границу, показывает свой паспорт, на него оформляют машину и он пешком переходит обратно к себе. Машину “гонщик“ везет покупателю. Сейчас машину надо будет регистрировать в сервисном центре МВД. Кто это может сделать? Только лицо, которое ввезло автомобиль“, - отметил он.

Во-первых, по словам Назаренко, регистрировать надо будет по месту жительства. “Теперь литовец или поляк не только должен будет появиться на границе, он теперь должен будет ехать, условно говоря, в Харьковскую область, где-то останавливаться и на следующий день идти в сервисный центр. А момент с “регистрацией по месту жительства“ вдобавок значит, что покупатель машины должен предоставить справку, что предоставляет иностранцу временное проживание“, - подчеркнул эксперт.

Читай также: Подержанные автомобили из Канады можно ввозить в Украину без пошлины

Также, отмечает Назаренко, если иностранец собирается заезжать больше, чем на 90 дней (разрешенный срок пребывания иностранцев в Украине, - ред.), он будет обязан зарегистрироваться в соответствующих органах, чтобы получить разрешение проживать в Украине дольше, чем три месяца, и зарегистрировать машину. “Это гораздо усложняет процедуру - не каждый иностранец согласится сопровождать автомобиль внутри страны, оформлять миграционные документы, стоять в очереди в сервисном центре. А если иностранец и согласится на такое, то заплатить ему придется намного больше. Так что Гройсман не сдался - он наоборот усложнил жизнь “еврономерам“, - объясняет Назаренко.

Напомним, в Украину ввезли почти 500 тысяч авто с иностранной регистрацией.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK