В Госдепе США рассказали, чем опасен Северный поток-2

В Госдепе США рассказали, чем опасен Северный поток-2
depositphotos.com

Реализация проекта Северный поток-2 нанесет экономический ущерб Украине и повысит усилить доминирование России на газовых рынках Европы. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Читай также: Дания запретила Северный поток-2 на своей территории

"Мы согласны со многими нашими европейскими партнерами, Северный поток-2 и Турецкий поток могут усилить доминирование России на газовых рынках Европы. Это уменьшит возможности для диверсификации источников энергии. Это может создать риски в уже напряженном регионе Балтийского моря, и это будет способствовать достижению России цели в подрыве Украины - нас особенно беспокоит - прекращение роли Украины как транзитной страны для экспорта российского газа в Европу", - заявила Нойерт.

По ее словам, строительство Северного потока-2 сконцентрировало бы около 75% импорта российского газа в ЕС через единый маршрут, а это может повысить уязвимость Европы перед перебоями в поставках российского газа.

Читай также: В Евросоюзе объяснили, как Украине сохранить транзит газа

"Мы считаем, что эти два проекта позволят Газпрома перекрыть транзит через Украину, все-таки удовлетворять спрос в Западной Европе, но это может экономически подорвать Украины, лишив ее около 2 миллиардов долларов годового транзита", - подчеркнула Нойерт.

Напомним, накануне заместитель госсекретаря Джон МакКаррик в интервью Радио Польши заявил, что проект Северный поток-2, который подвергся критике со стороны США и стран Центральной и Восточной Европы, не будет реализован.

Ранее сообщалось о том, что Газпром признал, что санкции США тормозят Северный поток-2
Газпром предупредил инвесторов, что санкции со стороны США могут стать причиной задержки строительства Северного и Турецкого потоков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK