Порошенко просят ветировать закон про посылки

Порошенко просят ветировать закон про посылки
depositphotos.com

Государственная Укрпочта, почтово-логистические компании Нова почта, компании Интайм, ТММ Экспресс, Aramex, Meest Group, Delievery Group, а также Украинская ассоциация директ маркетинга обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ветировать закон, сокращающий до трех количество международных почтовых отправлений, не облагающихся НДС. Об этом руководитель Укрпочты Игорь Смелянский.

Читай также: Подарок от депутатов: почему посылки могут застрять на границе

По его словам, вступление в силу этого закона сделает невозможной работу экспресс-перевозчиков и почтовых операторов.

"Учитывая те факты, что сегодня большинство отправлений недорогие - до $10, а Украина инфраструктурно не готова внедрить такие мероприятия администрирования, считаем необходимым, просить вас наложить вето на этот закон и вернуть его на доработку в профильный комитет Верховной Рады", - говорится в обращении к президенту Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская таможня начала задерживать посылки с товарами, купленными в зарубежных интернет-магазинах. Формально действия таможенников основаны на том, что торговая марка ввозимого товара может содержаться в перечне объектов права интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр.

Как сообщает Opendatabot, всего в этом перечне содержится 1146 торговых марок - объектов интеллектуальной собственности, в том числе такие, как Apple, Barbie, Nike, Xerox, Meizu, Nokia, Samsung и др.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK