Нет денег или тепла: что происходит с украинскими вузами

Эксперты прокомментировали ситуацию касательно продленных каникул в украинских вузах
Нет денег или тепла: что происходит с украинскими вузами
depositphotos.com

В Украине вузы стали сокращать или вовсе отменять занятия студентов в аудиториях, чтобы сэкономить на оплате за тепло и свет. Первые сообщения от преподавателей и студентов о продлении зимних каникул до 26 февраля пришли из Одессы, где перерыв был объявлен в Одесском национальном университете им. Мечникова, Юракадемии и Академии пищевых технологий. Об этом сообщает UBR.

Эпидемия экономии

Читай также: Сколько стоит отопление в разных регионах Украины

Схожая ситуация сложилась и во львовском университете Львовская политехника. Как сообщил прессе проректор по научно-педагогической работе НУ "ЛП" Олег Давидчак, до 27 января в университете продолжается сессия. В этот период студентам пообещали обеспечить надлежащие условия обучения. При этом проводить экзамены станут только в некоторых корпусах, чтобы сэкономить на отоплении. Однако после двухнедельных каникул возобновлять занятия в корпусах руководство ВУЗа не станет. 25 тыс студентов приступят к учебе только 3 марта 2018 года.

Но больше всего шума наделало сообщение бывшего члена комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрея Геруса о том, что Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко отменил стационарные занятия вплоть до весны 2018 года якобы из-за отсутствия средств для оплаты за тепло и электроэнергию.

В своем официальном заявлении КНУ сообщил, что занятия вне аудиторий вплоть до 5 марта были спланированы заранее - еще прошлой весной, согласно просьбе студенческого самоуправления. И о том, что учеба начнется фактически в марте, все знали еще до нового года.

"Оплата за услуги ЖКХ за январь осуществлена в установленном порядке, за февраль частично проведена предоплата", - отмечают в КНУ.

Целый месяц студенты потратят на практику, консультации, написание курсовых и дипломных работ, а также выполнение самостоятельной работы.

Читай также: МВФ требует: повысятся ли в Украине тарифы на тепло

То есть, фактически при наличии отопления в вузе, его руководство решило предупредить "холодные бунты" студентов, которые случались в прежние годы в ряде учебных заведений страны. Поскольку прогреть огромные и неэффективные с точки зрения сбережения тепла здания до комфортных температур очень трудно.

Поэтому и прежде бывали случаи, когда в украинских вузах отпускали учащихся на самое холодное время обучения.

"Из комментариев и личных сообщений, я понимаю, что десятки учебных заведений по всей Украине полностью или частично приостановили работу до весны", - сообщил на своей странице в Facebook Андрей Герус.

По его словам, это наглядная иллюстрация того, как в государстве затягивают пояса экономии.

Кто следующий

Как отмечает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, государство не в состоянии покрывать субсидиями население и бюджетную сферу. Накопились долги за энергоносители, порядка 20 млрд грн, и это без учета долгов прошлых периодов. А текущие оплаты потребителей за поставленное тепло и электроэнергию предприятия ТКЭ тратят прежде всего на зарплату и текущие расходы.

"Насколько я знаю, НАК "Нафтогаз Украины" ограничивает предприятиям ТКЭ лимиты газа, давая неформальные указания по минимизации потребления. Поэтому в жилых домах, учреждениях бюджетной сферы, скажем так, не жарко. То есть просто не хватает денег. За счет сокращения потребления энергетики пытаются уменьшить дальнейший рост долгов", - отметил Корольчук.

Читай также: Сколько денег задолжали украинцы за коммуналку в 2017 году - инфографика

Разумеется, закрытие вузов называют абсолютно недопустимой мерой. Равно как и больниц, школ и детсадов. Можно в конце концов, взять кредиты и рассрочки платежей. То есть, безвыходных ситуаций не существует, но в этой сфере утрачивается контроль.

"Это раскоординированность работы органов власти. Все-таки на ведущие университеты должны выделяться средства", - отметил директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко.

В то же время, как подчеркнул директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, это проблема конкретных учебных заведений с низким качеством управления.

"Ведь мы ничего не слышим о переводе на дистанционное обучение в Киево-Могилянской академии или в Украинском католическом университете во Львове. Вузы сейчас более автономны, чем, например, школы. Тем не менее, что-то неслышно об отправке детей на каникулы из-за холодных классов", - заметил он.

Харченко считает, что другие учреждения не будут переводиться на экономный режим. Ни школы, ни больницы, ни детсады и т.п.

Другое дело, что проблемы низкой температуры, например, в жилых домах столицы, по его словам, связаны с ветхостью теплосетей. Теплосети в Киеве настолько изношены, что в них просто боятся давать более горячий теплоноситель (и повышать давление), жертвуя комфортом жителей ради целостности труб.

Читай также: За два дня 1800 гривен: в Запорожье насчитали тысячи за тепло, которого не было

 "Телокоммунэнерго заинтересованы продать больше тепла, особенно в дома с приборами учета, но есть опасения что очередной порыв теплотрассы приведет к потерям, а не прибылям. Но это никак не связано с желанием вузов отправить студентов на дистанционное обучение", - резюмировал Харченко.

Ранее сообщалось о том, что Госагентство посчитало тарифы на тепло.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK