Газпром пытается обойти американские санкции - СМИ

Российская компания использует схему с британским долговым агентом
Газпром пытается обойти американские санкции - СМИ
depositphotos.com

ПАО Газпром привлекло средства британского долгового агента Glas Trust под залог акций Nord Stream 2 AG (Северный поток-2). Схема с агентом должна снизить риски для кредиторов в случае введения санкций, пишет “Коммерсант“.

Читай также: Газпром заявил об угрозе энергетической безопасности РФ

Согласно отчетности компании, Газпром в августе 2017 г. передал британской Glas Trust Corporation Ltd (предоставляет услуги в сфере организации кредитования) в залог до 2038 года принадлежащие ему акции проектной компании газопровода Северный поток-2. Это сделано “в обеспечение обязательств Nord Stream 2 AG по соглашению проектного финансирования“. Обеспечение составило 89,7 млрд рублей, что соответствует средствам, которые Газпром внес в капитал Nord Stream 2 AG с момента основания компании в 2015 г.

Читай также: Еврокомиссия выдвинула требования к Северному потоку-2

Glas Trust Corporation основана в 2011 г. и принадлежит менеджерам Мии Дреннан и Брайану Карне, предлагает услуги по организации и администрированию кредитов, реструктуризации долга и т. д.

По данным экспертов, использование агента для структурирования сделки по проектному финансированию призвано прежде всего обеспечить анонимность кредиторов и снизить их риски, если власти США решат применить санкции к Nord Stream 2. Санкциям, согласно закону CAATCA, который вступил в силу 2 августа 2017 г., могут быть подвергнуты инвесторы, вложившие в российские экспортные нефте- и газопроводы более 5 млн долларов в течение года. Неясно, было ли соглашение Газпрома, Nord Stream 2 AG и Glas подписано до 2 августа, если нет, то риски санкций для кредиторов существуют.

Читай также: В Польше заговорили о негативных последствиях для РФ из-за спора с Нафтогазом

Напомним, США могут ввести новые санкции, чтобы остановить строительство Северного потока-2.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK