Эксперты сделали неприятный для РФ прогноз по Северному потоку-2

Место Газпрома на европейском рынке обусловлено диапазоном в ±30 млрд кубометров газа
Эксперты сделали неприятный для РФ прогноз по Северному потоку-2
depositphotos.com

ПАО Газпром не сможет задействовать газопровод Северный поток-2 более чем на половину пропускной способности. Об этом пишет “Зеркало недели“.

Читай также: Газопровод Северный поток остановил работу

По мнению ведущего научного сотрудника Института экономики и прогнозирования НАН Украины Виктора Лира, возможности для наращивания экспорта российского газа в страны Европейского союза на сегодня ограничены, ведь ЕС предпринимает шаги для диверсификации поставок энергоресурсов.

“По данным российских аналитиков рынка - консультантов “Газпрома“, даже при самых неблагоприятных условиях ежегодные объемы поставок российского газа в Европу в среднесрочной перспективе не упадут более чем на 25 млрд кубометров... Но и перспективы увеличения импорта газа из России также ограничены - при самых благоприятных условиях  он вырастет не более чем на 30 млрд кубометров в год из-за перезаконтрактованности рынка и медленного повышения спроса“, - рассказал Лир.

Таким образом, место Газпрома на европейском рынке обусловлено диапазоном объемов в ±30 млрд куб. м от существующего в последние годы уровня.

Читай также: Порошенко сделал резкое заявление по Северному потоку-2

При этом сохранение транзита российского газа через ГТС Украины будет зависеть от совокупного спроса стран Центральной и Восточной Европы.

Ранее сообщалось, что Россия может профинансировать строительство Северного потока-2.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK