В Украине начали пересмотр госстандарта на пшеницу

В МинАПК считают, что пересмотр госстандарта оптимизирует процессы производства, хранения и переработки зерна
В Украине начали пересмотр госстандарта на пшеницу
depositphotos.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины начало пересмотр государственного стандарта на пшеницу ГСТУ 3768:2010 “Пшеница. Технические условия“. Об этом говорится на сайте ведомства.

Читай также: Сколько зерна экспортировала Украина

В МинАПК отметили, что этот стандарт является одним из ключевых документов, который устанавливает требования к зерну пшеницы на украинском зерновом рынке.

“Решение относительно пересмотра стандарта обусловлено необходимостью его обновления - для оптимизации процессов производства, хранения и переработки зерна пшеницы. При этом обязательным при разработке новой редакции является сбалансирование и учет интересов отечественного производителя, мукомольной и хлебопекарной отраслей, а также создание благоприятных условий ведения бизнеса и международной торговли“, - рассказала заместитель министра Елена Ковалева.

В рамках работы над стандартом в настоящее время рассматриваются предложения по уменьшению количества классов непродовольственного зерна, а также обсуждается корректировка отдельных показателей качества пшеницы, приближение к международным требованиям к пшенице.

Читай также: Сколько Украине необходимо зерна для внутреннего потребления

Обновленная версия документа в целом будет ориентирована на учет потребностей зернового рынка, в частности, производителей зерна, перерабатывающей отрасли и компаний, которые осуществляют торговлю зерном.

Первое рассмотрение текста документа состоится в сентябре 2018 г.

Ранее сообщалось, что Украина уже собрала почти 5 млн тонн зерна нового урожая.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK