Укрзализныця поделит поезда на 3 класса

В частности, в поездах класса комфорт будут только купе и СВ-вагоны
Укрзализныця поделит поезда на 3 класса
depositphotos.com

ПАО Укрзализныця поделит все поезда на 3 класса относительно возраста подвижного состава, скорости и условий комфорта для пассажиров. Об этом заявил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования УЗ Александр Красноштан, сообщает “Дело“.

Читай также: В Украине назвали условие для запрета железнодорожного сообщения с РФ

“Сейчас мы находимся на финальной стадии согласования изменений с Мининфраструктуры. Идея в том, что если пассажир покупает билет на поезд класса комфорт, он получит новый вагон (срок службы до 10 лет), биотуалеты, кондиционирование и т. д. Это будет полный пакет услуг. Мы предполагаем, что в поездах класса комфорт будут только купе и СВ-вагоны. Маршрутная скорость в таких поездах будет составлять не менее 70 км/час, это будет самое удобное время прибытия поезда“, - рассказал Красноштан.

По его словам, в поездах типа стандарт будут допускаться плацкарты хорошего уровня, с кондиционером и биотуалетом. Однако скорость таких поездов будет меньше, чем 70 км/час. В то же время в эконом-поездах будут вагоны старше, возможно без биотуалета и кондиционера.

При этом в случае, если на маршруте ходит только один поезд - он будет класса эконом, чтобы быть доступным всем категориям пассажиров.

“Мы хотим, чтобы цену билета на поезда класса комфорт и стандарт мы могли сами регулировать, а регулирование цены за поезда класса эконом оставить за государством. Если это удастся, это будут положительные изменения как для пассажира, так и для УЗ, ведь мы на многих направлениях хотели бы снизить цену на билет“, - отметил Красноштан.

Читай также: Украина подписала соглашение с Hyperloop

Он добавил, что УЗ будет готова к введению классовости поездов уже к концу лета.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят избавиться от плацкартных вагонов.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK