Молдова приготовила Газпрому неприятный сюрприз

Страна хочет наладить альтернативные поставки газа из Румынии
Молдова приготовила Газпрому неприятный сюрприз
depositphotos.com

Правительство Молдовы не планирует заключать с ОАО “Газпром“ новый договор на поставку природного газа. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры страны Кирилл Габурич, сообщает “Интерфакс“.

Читай также: Эксперты сделали неприятный для РФ прогноз по Северному потоку-2

“Нынешний договор был неоднократно продлен. Он действует до конца 2019 года. Поэтому мы пока не будем вести переговоры о подписании нового договора с “Газпромом“, - отметил Габурич.

По его словам, в конце августа начнется строительство газопровода Кишинев-Унгены, который свяжет молдавскую газовую систему с румынской. В правительство Молдовы считают, что это позволит наладить альтернативные поставки газа из Румынии.

“Пока не будет сдан в эксплуатацию газопровод Кишинев-Унгены, правительство Молдовы не будет вести переговоры по заключению нового контракта на поставку природного газа с российским концерном “Газпром“. Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция, и все будут бороться за нас как клиента. И одни, и другие будут предлагать нам лучшие цены“, - подчеркнул Габурич.

Читай также: Меркель и Путин сделали резкое заявление по украинскому транзиту газа

Отметим, сейчас Молдова покупает российский газ по подписанному еще в 2008 г. договору. Согласно его условиям, цена рассчитывается ежеквартально в зависимости от цены нефти на мировых рынках.

Ранее сообщалось, что ряд стран Европейского союза хочет построить газопровод для импорта американского газа.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK