В Украине запустили сервис о регистрации авто

Сервис создан на основе открытых данных Единого государственного реестра МВД
В Украине запустили сервис о регистрации авто
depositphotos.com

В Украине впервые обнародовали открытые данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov.ua. Об этом говорится на сайте Министерства внутренних дел Украины.

Читай также: Что происходит на рынке б/у автомобилей

Сервис создан на основе открытых данных Единого государственного реестра МВД в отношении зарегистрированных транспортных средств и их владельцев.

Так, впервые авто попадает в данный реестр после приобретения и регистрации владельцем в территориальном сервисном центре МВД. Далее в реестре отражаются все изменения, происходящие с автомобилем: смена собственника, номерного знака, осуществления переоборудования и тому подобное. Сервис на основе открытых данных не содержит конфиденциальной информации, но при этом предоставляет возможность ознакомиться с техническими характеристиками зарегистрированных авто.

Благодаря сервису можно сравнивать данные о регистрации транспортных средств за регионом, датой выпуска, маркой, моделью, объемом двигателя, типом топлива и цветом.

В МВД считают, что сервис на основе открытых данных поможет понять тенденции автомобильного рынка в Украине, предложить государству новые способы использования таких открытых данных для повышения доступности услуг в этой сфере, или же выделить интересные факты.

Читай также: Какие скидки предлагают на украинском авторынке

Кроме данных о регистрации легковых автомобилей, проект охватывает данные относительно регистрации транспортных средств других категорий, в частности, автобусов и микроавтобусов.

Ранее сообщалось, что происходит на автомобильном рынке Украины.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK