Южанина: Снижение лимита на посылки не затронет рядовых граждан

Бюджет на 2019 год предусматривает снижение порога беспошлинных посылок до 100 евро.
Южанина: Снижение лимита на посылки не затронет рядовых граждан
depositphotos.com

С 1 июля 2019 года лимит на не облагаемые налогом посылки из-за рубежа снизят до 100 евро, чтобы отслеживать пересылки крупных компаний и пресекать случаи контрабанды.

Об этом сообщает Экономическая правда до ссылкой на председателя налогового комитета Верховной Рады Нину Южанину.

Читай также: Местные бюджеты получили 186,5 млрд за 2018 год

“У некоторых операторов почтовые посылки идут по электронному реестру и их можно идентифицировать, а некоторые операторы продолжают перевозить все мешками. Мы знаем, что таким образом измельчаются большие партии товара, который продается затем в некоторых интернет-магазинах. Это один из способов контрабанды“, - объяснила чиновница. 

Также Южанина добавила - снижение порога на посылки не повлияет на рядовых граждан, которые заказывают товары на заграничных площадках.

Читай также: Второй Титаник построят за 500 млн долларов

“Почтовые операторы заверили, что после изменений поведение людей также изменится и приобретая товары для собственных нужд, они сделают так, что посылки более 100 евро стоить не будут. Закон распространяется только на те партии товаров, которые под видом посылок осуществляется для продажи магазинами“, - подчеркнула чиновница

В то же время, Южанина отметила, что внедрить электронную систему отслеживания посылок украинцев можно будет только через 2 года.

“Система, к сожалению, может заработать только с 2021 из-за того, что “Укрпочта“ находится в европейском договоре почтальонов и не может раньше начать это...“, - прокомментировала она.

Как сообщалось ранее, Рада приняла бюджет-2019.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK