За 5 лет Укрзализныця хочет получить от государства 111,4 млдр гривен

Деньги будут нужны для покрытия убытков и вложений в пассажирский сектор.
За 5 лет Укрзализныця хочет получить от государства 111,4 млдр гривен
depositphotos.com

В Укрзализныце объявили, что рассчитывают на финансирование от государства в размере 111,4 млрд гривен в течение ближайших 5 лет.

Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

Читай также: Укрзализныцю обязали выплатить 27 млн гривен за установленные без договора турникеты

“В течение следующих пяти лет “Укрзализныце“ необходимо 111,4 млрд гривен на покрытие убытков от пассажирских перевозок и капитальные инвестиции в сектор. Для этого следует предусматривать в госбюджете законодательно определенное возмещение “Укрзализныце“ за выполнение социальных и других дополнительных функций“, - подчеркнул директор УЗ по экономике и финансам Андрей Рязанцев.

Госслужащий отметил, что выделенные в текущем году средства на Укрзализныцю пошли на развитие предприятия - были закуплены пассажирские вагоны, поезда скоростного движения, пригородный подвижной состав, а также реконструирована инфраструктура.

Читай также: Тепловоз General Electric выходит на тестовый рейс в Украине

В то же время, в УЗ добавили - сейчас износ пассажирских электровозов и тепловозов составляет 96%, износ вагонов достигает 92%. Для улучшение ситуации требуется большее финансирование, как и для содержания и улучшения железных дорог.

“В 2017 году на 15% всей протяженности путей приходилось 82,1% всей тонно-километровой работы. Так, около 65% сети является убыточной и генерирует 6,8% от доходов, в то же время генерируя 34% расходов. Что делать с избыточной инфраструктурой и хватит ли у компании мощностей, чтобы ее содержать, - это вопрос стратегического, государственного уровня“, - подытожил Рязанцев.

Как сообщалось ранее, ЕБРР даст Укрзализныце 150 млн на грузовые полувагоны.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK