Переселенцам и малообеспеченным дадут льготные кредиты на бизнес

Проект уже запустили в тестовом режиме в нескольких областях Украины.
Переселенцам и малообеспеченным дадут льготные кредиты на бизнес
depositphotos.com

В Минсоцполитики предложат кредиты на льготных условиях для открытия бизнеса малообеспеченным гражданам и вынужденным переселенцам.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на главу министерства Андрея Реву.

Речь идет о возвратной беспроцентной выплате для приобретения установок и материалов для начала собственного дела. Ее максимальная сумма составляет 70 тыс гривен.

Читай также: Как уменьшить платежку без излишней экономии

“Главное, что мы сделали – это отошли от практики предоставления безвозвратной финансовой помощи предпринимателям. Идея заключалась в том, чтобы человек написал бизнес-план, а мы могли бы приобрести необходимое оборудование и материалы, помогали в период становления. Это та же идея, которая реализована в других странах в виде бизнес-инкубаторов“, – объяснил министр.

Отметим, что вернуть надо будет лишь разницу между суммой кредита и уплаченными за три года налогами и сборами. Если участник программы дает работу двум другим участникам, он освобождается от обязанности вернуть средства.

Проект уже запустили в пилотном режиме в Львовской, Харьковской и Полтавской областях, а также в отдельных территориальных общинах Донецкой, Житомирской и Черниговской областей. При этом на 1 декабря 2018 года 213 человек уже получили финансирование, и еще 30 граждан планируют получить средства в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, в НБУ ожидают, что очередной кредит МВФ составит до 1,9 млрд долларов.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK