Криптовалюте в Украине следует предоставить официальный статус “валютной ценности“

Криптовалютой в Украине владеют около 100 тыс человек, а годовой объем торговли гривна/криптовалюты оценивается около 775 млн долларов США.
Криптовалюте в Украине следует предоставить официальный статус “валютной ценности“
depositphotos.com

Киев, Украина, 20 декабря 2018. Криптовалюте в Украине следует предоставить официальный статус “валютной ценности“ и регулировать аналогично иностранным фиатным валютам. В таком случае, криптовалюта как “валютная ценность“ будет подпадать под юрисдикцию Национального банка Украины и нового Закона “О валюте и валютных операциях“, который вступит в силу в феврале 2019 года.

К такому выводу пришли авторы исследования “Криптовалюта в Украине: технология, рынок, регулирование“, проведенного экспертами Проекта USAID “Трансформация финансового сектора“.

Авторы исследования считают, что облагать криптовалюту следует по правилам, применимым для иностранной фиатной валюты, частная продажа которой в Украине не облагается. Кроме того, они уверены, что законодательство по защите прав потребителей и по противодействию отмыванию средств должно распространять свое действие и на операторов услуг обмена криптовалюты.

В обнародованном исследовании сказано, что согласно рыночным источникам, криптовалютой в Украине владеют около 100 тыс человек, а годовой объем торговли гривна/криптовалюты составляет около 775 миллионов долларов США. Также есть ссылки на оценки аналитиков Citi, где сказано, что Украина “имеет один из самых высоких в мире показателей капитала в биткоинах в процентном отношении к ВВП“.

СПРАВКА. Криптовалюта привлекла украинцев еще с момента своего возникновения в 2009 году, частично благодаря идее децентрализации, и в связи с нестабильностью гривны. В Украине были основаны несколько компаний в области криптоактивов: Bitfury, Hacken, Distributed Lab, биржи Kuna и BTC Trade UA, Hotmine.

В Украине немало дилеров (биржи, обменники, пиринговые платформы (p2p) / физические лица) принимают и осуществляют банковские переводы до пороговой суммы в 15 тыс гривен (примерно 550 долларов), подлежащей мониторингу с целью противодействия отмыванию средств.

Многие дилеры торгуют онлайн, используя банковские счета физических лиц. Транзакции с криптовалютой на значительные суммы проходят оффлайн. В Интернете дилеры формируют клиентскую базу, затем некоторые клиенты обменивают большие суммы при личной встрече. Объем сектора майнинг в Украине невелик: в майнинг инвестировано около 50 миллионов долларов США.

Ведущее место в “принятии“ криптовалюты в Украине и во всем мире занимают два основных фактора. Во-первых, это развитие технологии, которая позволит масштабировать криптовалютные сети. Сейчас разработчики Биткоина и Эфириума работают над увеличением пропускной способности сетей, что позволит им обрабатывать коммерческие объемы транзакций. Вторым фактором развития криптовалюты является их регулирование через законодательные и нормативные акты.

###

Исследование “криптовалюта в Украине: технология, рынок, регулирование“, подготовленное Проектом USAID “Трансформация финансового сектора“, доступно на украинском и английском языках на странице проекта в Facebook и по ссылкам: Криптовалюта в Украине: технология, рынок, регулирование и Cryptocurrencies in Ukraine: technology, markets, and regulation.

###

В мире USAID является одним из ведущих учреждений в области развития, которое выполняет роль катализатора этих процессов и помогает достигать положительных результатов.

Деятельность USAID является проявлением благотворительности американского народа, а также поддерживает продвижение стран-получателей помощи к самостоятельности и устойчивости и способствует обеспечению национальной безопасности и экономического благосостояния США.

Партнерские отношения с Украиной USAID поддерживает с 1992 года; за это время, общая стоимость помощи, предоставленной Украине со стороны Агентства, составила более 3 млрд долларов США.

К текущим стратегическим приоритетам деятельности USAID в Украине принадлежат укрепление демократии и механизмов совершенного управления, содействие экономическому развитию и энергетической безопасности, совершенствование систем здравоохранения и смягчение последствий конфликта в восточных регионах.

Для того, чтобы получить дополнительную информацию о деятельности USAID, просим Вас обращаться в Отдел по связям с общественностью Миссии USAID в Украине по тел (+38 044) 521-57-53. Также предлагаем посетить наш сайт или на страницу в Фейсбуке.

Цель Проекта USAID “Трансформация финансового сектора“ (октябрь 2016 - декабрь 2020 года) - помочь превратить финансовый сектор Украины в прозрачную, справедливую и диверсифицированную систему, которая поддерживает предприятия всех размеров и служит потребностям людей.

Проект поддерживает реформирование финансового сектора в Украине и предоставляет помощь по следующим направлениям: повышение доверия к банковскому сектору; расширение доступа к финансам в небанковском финансовом секторе; расширение применения электронных финансов; реформирование пенсионной системы; а также информационно-образовательная работа с уязвимыми группами населения для увеличения их привлечения к финансовым рынкам.

Особое внимание Проект USAID “Трансформация финансового сектора“ уделяет вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, чтобы помочь им получить уверенность, знания, информацию и защиту, необходимые для расширения возможностей полноценного участия в финансовых рынках.

За дополнительной информацией о Проекте USAID “Трансформация финансового сектора“ и его деятельности просим обращаться в Группу Проекта по коммуникациям и связям с общественностью по телефону: +38 0442370210.

Страница проекта в Facebook.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK