ДТЭК не имеет монопольного положения на рынке генерации электроэнергии - АМКУ

Трехгодичное расследование не выявило нарушений со стороны компании.
ДТЭК не имеет монопольного положения на рынке генерации электроэнергии  - АМКУ
depositphotos.com

АМКУ принял решение закрыть дело о возможном злоупотреблении монопольным (доминирующим) положением группы ДТЭК на рынке производства электроэнергии, передает Обозреватель.

Читай также: Укрспирт признали монополистом и оштрафовали

Как следует из отчета АМКУ, в 2015-2017 годах доля группы ДТЭК в производстве электроэнергии составляла 24-26%, что соответствует нормам законодательства. Согласно закону Украины “О защите экономической конкуренции“ монопольным (доминирующим) положением хозяйствующего субъекта может быть признано в том случае, если его доля на рынке превышает 35%.

В свою очередь, рыночная доля НАЭК “Энергоатом“ в 2015-2017 годах колебалась в пределах 54-57%. Однако, как отмечается в отчете АМКУ, в существующей модели Оптового рынка электрической энергии Украины (ОРЭ), регулируемого государством, ни один субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность на рынке, не способен влиять на условия оборота товара (электрической энергии), в том числе, выбирать контрагента, определять объемы и цену реализации электроэнергии, условия договоров и т.д.

Читай также: АМКУ оштрафовал ВС Энерджи Интернешнл Украина на миллион гривен

Вся произведенная электроэнергия продается генерирующими компаниями государственному предприятию “Энергорынок“ по ценам, установленным НКРЭКУ. Таким образом, рыночная власть участников рынка генерации электрической энергии в существующей модели ОРЭ не может быть реализована в связи с существующими административными ограничениями, - утверждают в АМКУ.

Напомним, что в 2015 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать признаки монопольного (доминирующего) положения группы ДТЭК (“ДТЭК Западэнерго“, “ДТЭК Днепрэнерго“, “ДТЭК Востокэнерго“) на рынке генерации электроэнергии.

Как сообщалось ранее, в АМКУ назвали причину повышения тарифов на воду.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK