В Германии 15 января пройдет забастовка в 6 аэропортах

Протесты затронут аэропорты Франкфурта-на-Майне, Ганновера, Бремена, Лейпцига/Галле, Дрездена и Эрфурта.
В Германии 15 января пройдет забастовка в 6 аэропортах
depositphotos.com

В шести крупных аэропортах Германии на вторник запланирована забастовка, сообщает Интерфакс со ссылкой на профсоюз Verdi. 

Протестные действия затронут воздушные гавани Франкфурта-на-Майне, Ганновера, Бремена, Лейпцига/Галле, Дрездена и Эрфурта.

Читай также: Кабмин увеличил доплаты сотрудникам режимно-секретных органов

Кроме того, приостановят работу ряд сотрудников мюнхенского аэропорта, сообщают германские СМИ. Пассажирам рекомендовано готовиться к значительным перебоям в авиасообщении.

Профсоюз Verdi требует повысить зарплату 23 тыс работников сферы обеспечения безопасности аэропортов. Как считает профсоюз, работодатель не выдвинул каких-либо приемлемых предложений, которые позволили бы избежать забастовки.

В аэропортах Ганновера и Бремена забастовка начнется в 00:00 по местному времени (01:00 по киевскому времени) и продлится сутки. В Лейпциге персонал, отвечающий за безопасность аэропорта, намерен приостановить работу с 4:00 до 18:00, в Дрездене - с 3:00 до 21:00, в Эрфурте - с 6:00 до 22:00, во Франкфурте-на-Майне - с 2:00 до 20:00.

Читай также: По индексу Биг Мака гривна стала одной из самых недооцененных валют мира

Германский профсоюз Verdi настаивает на введении единой федеральной тарифной сетки, предполагающей оплату 20 евро за час работу 23 тыс сотрудников, отвечающих за безопасность в аэропортах и досматривающих пассажиров, грузы и персонал аэропорта. В настоящий момент этот показатель варьируется в зависимости от федеральной земли и характера деятельности.

Работодатели были готовы пойти на уступки и согласиться на повышение зарплат на величину до 6,4%. Однако в Verdi с предложением не согласились.

Как сообщалось ранее, Xiaomi потеряла 6 млрд долларов за три дня.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK