НБУ будет отслеживать операции больше 15 тысяч гривен

Граничная сумма для расчета наличными с физлицами - до 15 тысяч гривен
НБУ будет отслеживать операции больше 15 тысяч гривен
flickr.com

Национальный банк Украины заявил о намерениях снижения граничной суммы расчета наличными субъектов хозяйствования с физлицами. Ранее размер расчетной суммы составлял 50 тысяч гривен, теперь уменьшат до 15 тысяч гривен.

Читай также: НБУ будет мониторить финоперации по-новому - Черняк

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Размер предельной суммы расчетов наличными составляет 10% от суммы, которая установлена для работы с наличными и подлежит финансовому мониторингу.

До 15 тыс. гривен будут ограничены расчеты физических лиц - доверенных лиц субъектов хозяйствования, получивших наличные деньги под отчет по причине выполнения отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет такого субъекта хозяйствования.

Читай также: Каким банкам доверяют украинцы - рейтинг

В связи с намерениями сужения сферы использования наличных средств, по причине детенизации экономики и бизнеса, а также обеспечением поступлений наличных в банковской структуре Национальный банк разработал и вынесет для общественного обсуждения проект постановления правления Национального банка “Об утверждении Изменений к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине“.

Читай также: Янукович “отмыл“ 3,7 млн евро через Swedbank - СМИ

Предельная сумма наличных расчетов физических лиц с субъектами хозяйствования в размере до 50 тысяч гривен включительно, останется без изменений.

Напоминаем о ТОП-5 странах-лидерах по денежным переводам в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK