G7 и Всемирный банк: Вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение

Недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе - это крупное поражение в борьбе с коррупцией в Украине
G7 и Всемирный банк: Вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение
depositphotos.com

Стало известно, что представители G7 и Всемирного банка призвали Украину вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение.

Читай также: Наиболее коррумпированным сегментом энергетики украинцы считают газовую отрасль - исследование

Об этом сообщается в совместном заявлении стран G7 и Всемирного банка относительно решения Конституционного суда о незаконном обогащении.

Недавняя отмена ответственности за незаконное обогащение в Уголовном кодексе - это крупное поражение в борьбе с коррупцией в Украине.

В  совместном заявлении сказано, что такое решение КС ослабило всю антикоррупционную архитектуру, а в следствии таких действий, Украина может потерять безвиз с Европейским Союзом.

Читай также: Что происходит с бизнес-климатом в Украине перед выборами

Запланированное создание Высшего антикоррупционного суда, который обязан был вынести решения по делах о незаконном обогащении, а также работа НАБУ оказались под угрозой, а в результате - и все дела по привлечению к уголовной ответственности тех, кто для личного обогащения воспользовался своим служебным положением.

Кроме этого, в заявлении прозвучал призыв к украинским властям немедленно активизировать свои усилия для обеспечения эффективности антикоррупционных правовых инструментов и институтов, включая восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение в соответствии с принципами ООН, ОЭСР и ЕСПЧ.

Ранее мы сообщали, что деньги коррупционеров спрятаны в 65 странах.

Напоминаем, что Владимир Гройсман назвал “большую ошибку“ прошлой власти.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK