Эксперт рассказал, чего ожидать в новом отопительном сезоне украинцам

Украинцы могут остаться без российского газа, что это значит
Эксперт рассказал, чего ожидать в новом отопительном сезоне украинцам
depositphotos.com

Специалисты прогнозируют повышение тарифов на газ в осенний период, а также назвали проблемы отопительного сезона, возможности обеспечения домохозяйств голубым топливом на юго-востоке страны.

Читай также: Кабмин изменил формулу расчета цены газа для населения

Об этом сообщает “Сегодня“.

По словам директора специальных проектов научно-технического центра “Психея“ Геннадия Рябцева, трудности в период отопительного сезона в 2019-2020 годов возникнут по причине отказа России от транзита газа через территорию Украины. Эксперт констатировал, что российская компания «Газпром» может прекратить транзит газа в Европу через Украину, начиная со 2 января следующего года. В результате таких действий со стороны РФ, украинская сторона не будет иметь достаточного резерва газа.

Кроме этого, Рябцев предупредил, что достаточно сложно при таких факторах обеспечить газом юго-восток страны по причине отсутствия соглашения о реверсе.

Интересно знать, что для обеспечения энергонезависимости Украина планирует увеличить добычу собственного газа.

Читай также: “Нафтогаз“ должен снизить цену газа для населения на 800-900 гривен - Кабмин

В Еврокомиссии давно акцентируют внимание на том,что Украине необходимо избавляться от зависимости от транзита российского газа.

Напомним, мы сообщали, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) выступила против низких тарифов на газ для населения. Кроме этого, в ведомстве раскритиковали постановление Кабинета министров, которым возложены специальные обязательства на участников рынка электроэнергии.


Читайте Деньги.ua в:


Смотри также - Украина боится потерять транзит российского газа и готовит с США план “Б“:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK