Запуск рынка электроэнергии 1 июля является первоочередной задачей для правительства - Игорь Насалик

Вероятность запуска с 1 июля - 70 процентов. Считаю, что введение новой модели энергорынка - это первоочередная задача для Кабмина.
Запуск рынка электроэнергии  1 июля является первоочередной задачей для правительства - Игорь Насалик
mpe.kmu.gov.ua

Введение новой модели рынка электроэнергии с 1 июля - это первоочередная задача для Кабмина.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью Gazeta.ua.

Вероятность запуска с 1 июля - 70 процентов. Считаю, что введение новой модели энергорынка - это первоочередная задача для Кабмина. И если бы правительство не могло бы справиться с ним, должен обратиться в Верховную Раду с просьбой перенести сроки, - заявил министр энергетики.

Игорь Насалик отметил, что Минэнерго не обращалось к правительству и Верховной Раде с просьбой отсрочить запуск рынка. И на заседании СНБО, которое состоялось по инициативе президента 31 мая по энергореформам, все участники энергорынка подтвердили готовность к его запуску.

На сегодня Минэнерго как главный центр формирования этого рынка не обращалось к правительству и в парламент. А вот обращение президента об отсрочке нового энергорынка поступило после того, как 31 мая на заседании Совета нацбезопасности и обороны состоялась дискуссия между Андреем Герусом (представитель президента в Кабмине) и всеми участниками энергорынка. В отличие от Геруса, они подтвердили: энергорынок готов к запуску с 1 июля, - отметил Насалик.

Напомним, согласно принятому Верховной Радой Закона Украины “О рынке электрической энергии“, новый рынок электроэнергии должен быть введен 1 июля 2019. Запуск рынка - это обязательства Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС.
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 5 июня заявил, что рынок электроэнергии будет запущен вовремя. Президент Владимир Зеленский 10 июня внес в Верховную Раду Украины законопроект (№10376), в  которым предлагается перенести введение рынка электроэнергии на год - на 1 июля 2020 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK