Украинцы в июне открыли рекордное количество ФЛП за последние 3 года: в каких сферах

Большинство "новоиспеченных" бизнесменов занимаются розничной торговлей, но по-прежнему хватает тех, кто решил работать в сфере ІТ.
Украинцы в июне открыли рекордное количество ФЛП за последние 3 года: в каких сферах
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В июне в Украине было создано более 31 тыс. новых ФЛП. Это самый большой показатель не только за период полномасштабного вторжения, но и за последние три года, сообщает платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Читай также:

Всего за первое полугодие 2023 года украинцы открыли 134 тыс. новых дел, что составляет почти 70% от количества открытых ФЛП за весь 2022 год.

При этом наиболее востребованные сферы, в которых открываются новые дела, не меняются.

Как в прошлом году, в первой половине 2023 года первое место заняла розничная торговля: ею официально начали заниматься более 38 тыс. украинцев. Вторым по популярности остается КВЭД "Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность". В этом году собственное дело завели уже 12 тыс. предпринимателей. Замыкает троицу "Предоставление других индивидуальных услуг". В этой сфере приступили к работе более 8 тыс. ФЛП.

Opendatabot

Читай также:

Среди регионов лидером по количеству вновь ФЛП в первом полугодии стал Киев - чуть больше 19 тыс. Второе и третье место заняли Днепропетровская и Львовская области - почти 12 тыс. и 10 тыс. ФЛП соответственно.

Худшие показатели регистрации в тех регионах, которые полностью или частично оккупированы и на территории которых проходят боевые действия.

Ранее мы писали, что программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" расширяет грантовую поддержку на восстановление украинского малого и среднего бизнеса до 92 млн грн. Таким образом предприятия смогут получить больше грантов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK