В Украине продавали поддельные лекарства для онкобольных: СБУ задержала дельцов

Оптовые партии сомнительных медсредств продавали через специально созданные интернет-магазины и профильные группы в соцсетях.
В Украине продавали поддельные лекарства для онкобольных: СБУ задержала дельцов
СБУ задержала дельцов, переправлявших из РФ в Украину поддельные лекарства для онкобольных / ssu.gov.ua

Служба безопасности во время спецоперации на Киевщине и в Харькове ликвидировала канал нелегального ввоза в Украину фальсифицированных медпрепаратов онкологической группы. Большую часть подделки производили на территории РФ и в нескольких странах Ближнего Востока. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"Чтобы нелегально "импортировать" фальсификат, дельцы прятали его в замаскированных технологических полостях собственных авто и пересекали госграницу с территории третьих стран. Затем оптовые партии сомнительных медсредств продавали через специально созданные интернет-магазины и профильные группы в соцсетях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что непосредственную доставку заказчикам осуществляли через подконтрольные аптеки и популярные почтовые сервисы. По имеющимся данным, еженедельные "доходы" злоумышленников составляли миллионы гривен.

Читай также:

Сотрудники СБУ разоблачили трех участников международной преступной группировки, организовавшей нелегальный бизнес.

Экспертиза подтвердила, что обнаруженные у дельцов медпрепараты являются подделками и не отвечают заявленным в инструкции характеристикам.

Во время обысков в аптеках и помещениях фигурантов, а также в их офисных и складских помещениях правоохранители изъяли большое количество фальсифицированных лекарственных средств, незарегистрированное огнестрельное оружие, черную бухгалтерию, мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами преступной деятельности.

Читай также:

В настоящее время задержанным сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что СБУ ликвидировала масштабный канал ввоза в Украину фальсифицированных препаратов для онкобольных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK