Проверка бензина А-95 на АЗС: где в Украине продают некачественное топливо

Треть заправок в Украине торгует некачественным бензином.
Проверка бензина А-95 на АЗС: где в Украине продают некачественное топливо
Иллюстративное фото / Getty Images

В сентябре в Институте потребительских экспертиз провели масштабную проверку бензина А-95 на украинских АЗС. Эксперты рассказали, где не стоит заправлять авто.

Читай также:

Так, исследователи отобрали пробы бензина А-95 в крупнейших всеукраинских сетях, у серьезных региональных игроков, а также в небольших сетях.

Эксперты традиционно разделили результаты на зеленую, синюю и красную зоны. В первую попали сети, результаты которых соответствовали нормативам Евро-5, синюю - образцы без нарушений, но "без запаса прочности", то есть на грани разрешенных значений. И в красную - сети, горючее на которых не соответствовало нормативам профильного ГОСТа. 

Читай также:

Отмечается, что зеленая зона оказалась достаточно обширной. Сюда попали не только общенациональные сети (SOCAR, ОККО, WOG, AMIC), но и региональные сети: запорожский PARALLEL и харьковский ОВИС. Показатели у бензинов, приобретенных в вышеупомянутых сетях, были значительно лучше требований ДСТУ.

В синюю зону попала большая группа заправок как крупных сетей, так и так называемых лоукостеров. Бензины А-95 в "Укрнафте", АВИАС+, UPG, MARSHALL, SHELL и NEFTEK соответствовали стандарту Евро-5, но с показателями, которые вплотную приблизились к предельным нормам.

В то же время треть всех образцов, проверенных в лаборатории, имела существенные нарушения качества. В красной зоне оказались крупные сети "БРСМ-Нафта", АВИАС и U.GO, средняя BVS и региональные игроки 24\7, KCEM и DNIPRO OIL GROUP.

Читай также:

В Институте прогнозируют увеличение оборота "теневого" горючего, поскольку доходность фальсификации значительно выросла. Кроме того, возврат налогов и соответственно увеличение стоимости горючего в рознице буквально толкают потребителей к торговцам некачественным бензином.

"Все же разница в несколько гривен на литре является серьезным аргументом для многих водителей, особенно в нынешние тяжелые времена. Но эксперты предостерегают от сомнительной экономии, потому что она неизбежно приведет к финансовой передряге с ремонтом", - говорится в сообщении.

expertise.in.ua

Ранее мы писали, что в Киевской области разоблачили группу лиц, которая незаконно изготавливала горюче-смазочные материалы для дальнейшей продажи. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK