Произойдет ли падение «дома Лабазюков» и кто в Хмельницкой области может от этого выиграть

Резонансное дело НАБУ против нардепа Сергея Лабазюка грозит разрушить одну из семейных бизнес-политических империй в Хмельницкой области. Масштабы перемен в регионе станут понятны совсем скоро.
Произойдет ли падение «дома Лабазюков» и кто в Хмельницкой области может от этого выиграть
Виолетта и Сергей Лабазюки / Фейсбук-страница Сергея Лабазюка

Среди целого ряда попавших в поле зрения правоохранителей чиновников и парламентариев 21 ноября оказался и трижды народный депутат Украины, член группы «За Майбутне» Сергей Лабазюк. В «промо-ролике» уголовного производства НАБУ продемонстрировало, как он, якобы, договаривался с вице-премьер-министром по восстановлению территорий Александром Кубраковым о получении заказов в миллиард гривен на строительство и восстановление инфраструктурных объектов. А уже потом, как утверждают в НАБУ, передал главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафе Найему $150 000 в шкатулке, в качестве благодарности за первый транш для компании нардепа в размере 50 000 000 грн.

Сам Лабазюк не отрицает, что отстаивал интересы подконтрольной ему фирмы АО «Ю Ар Ди Украинские дороги» (ранее «Хмельницкое ШБУ №56»). К тому же, как писали СМИ, предприятие депутата некоторое время входило в так называемый «дорожный картель», благодаря чему смогло стать ведущей дорожной компанией Хмельницкой области. Как свидетельствуют данные системы «You control», компания получила государственных тендеров на сумму более 38 миллиардов грн. Большинство из которых за предыдущие три года (2020-2022гг.).

Однако со второй половины 2022, по словам самого же Лабазюка, фирма перестала фигурировать среди победителей дорожных тендеров. На чем в ходе судебного заседания нардеп акцентировал внимание, мотивируя свои попытки связаться с Кубраковым и Найемом.

Однако дорожное предприятие не единственный важный актив Лабазюка, находящийся под ударом. Оно скорее – один из трех столбов, на которых держится бизнес-политическая империя депутата. Двумя другими являются мощная агрокомпания «Витагро» и непосредственно члены семьи Сергея Лабазюка.

Бизнес и политика всегда рядом

В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения Лабазюк заявил, что у подконтрольных ему компаний уже начались проблемы с кредитованием. Сейчас аграрный бизнес переживает тяжелейшие времена из-за сложности сбора урожая, проблем в логистике и переформатирования рынков сбыта. Потому с этими трудностями вероятно не мог не столкнуться и другой крупный актив семьи Лабазюков – группа компаний «Витагро», которой официально руководит брат Петр.

Хотя следует отдать должное менеджменту агрохолдинга, поскольку в течение 2022-2023 годов компания открыла завод по производству средств защиты растений и микроудобрений, озвучила намерение запустить производство биоэтанола на базе приобретенного спиртзавода в Тернопольской области, заявила о готовящемся введении в эксплуатацию нового элеватора.

Достаточно мощным является и земельный банк «Витагро». Только по официальным данным самой компании, по состоянию на 2023 год она возделывает 85 000 га земли в Хмельницкой, Тернопольской и Ровенской областях. А еще есть сады, животные фермы, семенное производство и многое другое.

В этом контексте следует упомянуть, что Сергей Лабазюк все три каденции народного депутата входит в один и тот же парламентский комитет по аграрной и земельной политике. А в течение нескольких лет, как писали СМИ, предприятия группы компаний "Витагро" были получателями аграрной государственной помощи на несколько десятков миллионов гривен.

Другим не менее важным столбом семьи Лабазюков является жена нардепа – Виолетта. Уже почти три года занимающая должность председателя Хмельницкого областного совета.

В целом, общественно-политическое влияние Лабазюков в регионе росло постепенно, распространяясь из небольшого города Волочиск на территорию всей области. Сначала была партия «Поруч» и похожий по названию «Благотворительный фонд Сергея Лабазюка «Мы поруч». Сегодня же это политический проект «За майбутне», с которым Виолетта избралась в облсовет, и который имеет там самую большую фракцию. К тому же, свое представительство партия получила и в горсовете Хмельницкого. Стала более «солидной» также и благотворительная организация, которая переименовалась в «Благотворительный фонд семьи Лабазюк».

Здесь стоит вспомнить, что избрание в 2020 году Виолетты председателем облсовета сопровождалось скандалами. Однако ей удалось отстоять должность в судах в противостоянии с местной ячейкой «Слуги народа» и командой Александра Гереги «За конкретные дела». А поддержку при голосовании с преимуществом в несколько голосов Лабазюк получила благодаря коалиции «Команда Симчишина» (региональная сила Хмельницкого городского головы-«свободовца» Александра Симчишина), «За майбутне» и «Европейской солидарности» (Петра Порошенко).

К слову, такой же триумвират заработал тогда в Тернопольском облсовете, где был избран главой Михаил Головко, экс-нардеп от ВО «Свобода». Но недавно он был отстранен от должности из-за подозрения в получении взятки.

Скажи мне кто враг твой, а кто друг

Уголовное производство НАБУ в отношении Лабазюка, по мнению многих, ослабляет его позиции в регионе экономически, электорально и среди элит. Но вопрос, удастся ли его оппонентам оперативно этим воспользоваться, остается открытым.

По сути, кроме распыленных и не слишком активных «слуг народа», главным конкурентом Лабазюков за влияние над областью являются супруги Галина и Александр Гереги, владельцы «Эпицентра». Сам Александр, родом из Городка в Хельниччине, кроме того что является народным депутатом, проявляет серьезные политические амбиции в регионе. Имея влияние на ряд общин в родных краях, он также контролирует фракцию партии «За конкретные дела» в облсовете и оказывает непосредственное влияние на местное ВО «Батькивщина», которое тоже имеет свое представительство среди областных депутатов.

Помимо политической между Герегами и Лабазюками присутствует конкуренция и в аграрном секторе. "Эпицентр Агро", по данным профильного издания "Latifundist.com", владеет земельным банком в 160 тыс. га.

Кроме Хмельницкой, это Черкасская, Киевская, Тернопольская и Винницкая области. В региональных медиа время от времени появлялись публикации, где одна агрокомпания наперегонки перед другой пыталась подписать договоры аренды паев с местными жителями.

Так что бизнес-политическое падение одной семьи может стать перспективой для роста другой.

Однако сейчас в хмельницком политикуме сохраняется определенное затишье, которое, не исключено, в ближайшие дни может стать бурей.

Так, 7 декабря ожидается сессия Хмельницкого облсовета, где, по иронии судьбы, первым пунктом как раз на третью годовщину полномочий Виолеты Лабазюк значится отчет председателя. И здесь оппоненты могут сыграть свою игру, запустив процедуру отставки или потребовать ее отстранения на время расследования дела мужчины.

Впрочем, не все так просто. Хмельницкий облсовет не только единственный в Украине, где партия «Слуга народа» находится в оппозиции, но и Хмельниччина является единственной областью, где не назначен председатель ОВА.

А для того, чтобы устранить Виолетту Лабазюк и назначить своего кандидата, нужны как координация усилий, так и голоса депутатов. И не только подконтрольных «За конкретные дела» и ВО «Батькивщины», а вдобавок еще и «Слуги народа», и хотя бы частично из фракций, входящих в пока условную коалицию «Команда Симчишина» - «За майбутне» - «Европейская солидарность».

И здесь свою игру может отыграть мэр Хмельницкого Александр Симчишин. Его именная фракция в облсовете имеет практические мотивы проголосовать за отставку Лабазюк. Ведь в случае не назначения нового главы, его обязанности будет исполнять первый заместитель – давний друг Симчишина «свободовец» Владимир Гончарук. Поскольку, если после снятия старого головы не хватит голосов на назначение нового, то в статусе исполняющего обязанности можно находиться достаточно долго.

К тому же отношения между Сергеем Лабазюком и Александром Симчишиным носят своеобразный политический характер. Последний долго избегал не обязательных публичных мероприятий с семьей нардепа, но открытие завода Витагро в Хмельницком районе этой осенью посетил лично, где комплиментарно высказывался о владельцах бизнеса. Здесь важно понимать, что часть избирателей самого Симчишина и его политической силы негативно относится к Сергею Лабазюку из-за его голосования за так называемые «диктаторские законы». Поэтому открытое уголовное производство может оказать существенное влияние на отношения между нардепом и городским головой, подтолкнув того к голосованию против Виолеты Лабазюк.

Следовательно, для оппонентов Лабазюков, если они, конечно, этого желают, логичным сейчас выглядит поиск кандидатуры на замену Виолете. Иначе вместо ослабления этой семьи можно получить усиление городского головы Хмельницкого.

Если так случится, то интересно также будет наблюдать за развитием событий вокруг тендеров на выполнение работ, финансируемых из хмельницкого городского бюджета. Ведь именно Хмельницкий горсовет, как пишут СМИ, является вторым после государства заказчиком работ в АО «Ю Ар Ди Украинские дороги».

Примечательно, что сама Виолета Лабазюк умело «держит удар». Она принимает участие во многих публичных мероприятиях, делая вид, что вокруг ее мужа не произошло ничего экстраординарного. Нет ни его поддержки, ни критики. Более того, в соцсети не выкладываются общие фото, которые были частыми ранее.

Конечно, на все региональные расклады всегда повлияет позиция центра. И будет ли такое вмешательство в Хмельницкой области станет понятно в ближайшее время. Но какое бы развитие не получили события до нового года, в следующем баталии вокруг контроля этого региона не будут утихать. Ведь лакомый кусок бизнеса, политическая ситуация все же будут подталкивать к началу серьезного перераспределения сфер влияния в области.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK