Неуместные расходы из бюджета Измаила прикрываются поддержкой сил обороны, - СМИ

По данным журналистов, Измаильский городской совет скрывает неуместные закупки под предлогом обеспечения мер территориальной обороны.
Неуместные расходы из бюджета Измаила прикрываются поддержкой сил обороны, - СМИ
izmail-mr.od.gov.ua

В Измаиле Одесской области придумали «почти идеальную схему», как в военное время освоить миллионы бюджетных средств на перекладывании асфальта и плитки, пишет издание ElitExpert.

По данным журналистов, Измаильский городской совет скрывает неуместные закупки под предлогом мер обеспечения территориальной обороны.

«Нет ни договоров у Прозорро, ни торжественных публикаций в местных СМИ. Только сухие платежки в Открытом бюджете, как эта, когда УЖКХ 5 декабря перечислило почти 4 млн грн подрядчику ООО «СМУ-56» за «меры и работы по территориальной обороне», а именно текущий ремонт путей эвакуации, внутридворовых проездов», – говорится в расследовании.

В издании отмечают, что отсутствуют какие-либо идентификаторы закупок в Прозорро, а вопросов о целесообразности платежей не возникает ни у казначейства, ни у правоохранителей. И об этом в измаильских СМИ не упоминается.

elitexpert.ua

Однако говорится в расследовании, когда для военных закупают коптер за 1,5 миллиона, то наоборот, «все СМИ пишут о патриотичности измаильского мэра Андрея Абрамченко».

«Избегать обязательных процедур в Прозорро в Измаиле научились давно, еще до войны. Здесь либо размельчат тендеры, либо обоснуют закупку без аукциона ее срочностью – мол, провалился асфальт. Провалы здесь действительно случались, но не так, чтобы часто. Но их не очень спешили закрыть – лучше списать побольше бюджетных средств, а закрыть провал можно и потом», - пишут в ElitExpert.

Теперь же, отмечают журналисты в своем расследовании, придумали «более циничную схему», когда бюджетные средства списывают на «секретные меры терробороны», заключающиеся в асфальтировании путей эвакуации через внутридворовые проезды.

«Интересно эвакуацию дворами куда: в соседнюю Румынию, по тропам Остапа Бендера? Не заигрались ли в Измаиле в патриотичность под толстым слоем асфальта», - резюмируют журналисты издания.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK