Украинские предприниматели смогут использовать в ТМ название государства и имитацию малого Герба

Предприниматели смогут теперь реализовать свое право на использование в торговых марках официального названия и международного буквенного кода государства Украина.
Украинские предприниматели смогут использовать в ТМ название государства и имитацию малого Герба
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинские предприниматели смогут официально использовать в своих торговых марках название государства, его международный код, а также имитацию малого Государственного Герба.  Соответствующий приказ №19944 Министерство экономики приняло 27 февраля 2024 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также:

Отмечается, что данный приказ создает правовые условия для деятельности Комиссии по предоставлению разрешения на использование в торговой марке официального названия и международного буквенного кода Украины и/или на включение в изображение торговой марки имитации малого Государственного Герба Украины.

Деятельность Комиссии будет способствовать защите национальной символики и соответствия использования официальных символов государства в коммерческих целях.

Читай также:

В приказе подробно определены задачи и полномочия Комиссии, порядок ее формирования, условия предоставления разрешений, а также процедурные аспекты подачи ходатайств и их рассмотрения. Также устанавливаются четкие требования к ходатайствам и порядку их представления, что упрощает процесс получения разрешений для граждан и предпринимателей.

По словам заместителя министра экономики Виталия Киндратова, министерство продолжает работу по усовершенствованию нормативно-правового регулирования функционирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

Читай также:

"Новеллой приказа стало то, что не только граждане, но и юридические лица, созданные в установленном законодательством Украины порядке, смогут теперь реализовать свое право на использование в торговых марках официального названия и международного буквенного кода государства Украина и/или на включение в изображение торговой марки имитации малого Государственного Герба Украины. Впервые заявители имеют возможность получить разрешение на включение в изображение торговой марки имитации малого Государственного Герба Украины, обратившись в эту Комиссию", - отметил Кондратов.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров утвердил постановление №197 о содействии продвижению товаров, произведенных в Украине. Теперь все предприятия могут использовать торговую марку "Сделано в Украине" бесплатно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK