Украина не планирует продлевать газовое соглашение с РФ, - Галущенко

По словам министра, сегодня на рынке достаточно альтернатив российскому газу.
Украина не планирует продлевать газовое соглашение с РФ, - Галущенко
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина не планирует продлевать транзитный контракт с российским "Газпромом" после 31 декабря 2024 года. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Читай также:

"Я могу подтвердить, что мы не планируем заключать никакие дополнительные соглашения или пролонгировать действие этого соглашения", - сказал он.

Глава Минэнерго подчеркнул, что в прошлом году был проведен стресс-тест украинской газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ, доказавший, что система может функционировать и без транзита.

Читай также:

"Есть инициатива ЕС RepowerEU, которая предполагает, что к 2027 году европейские страны полностью избавятся от российского газа, не только трубопроводного, но и всего газа, включая LNG", - отметил министр.

По его словам, сегодня на рынке достаточно альтернатив российскому газу. Ряд европейских стран уже пошли по этому пути, в частности Германия, которая за полтора года свела зависимость от российского газа практически к нулю.

Читай также:

Галущенко добавил, что Украина также активно усиливает свою энергетическую безопасность и независимость, в частности, за счет наращивания внутренней газодобычи.

Ранее мы писали, что Укргаздобыча, являющаяся частью Группы "Нафтогаз", с начала 2024 года запустила уже четвертую высокодебитную скважину. В сутки она будет приносить Украине около 400 тыс. куб. м газа. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK