Игорь Мазепа: «Кривой Рог Цемент» был в убытках, а мы с партнерами вывели его на приемлемый доход

Актив был куплен у немецкой группы HeidelbergCement в 2019-м.
Игорь Мазепа: «Кривой Рог Цемент» был в убытках, а мы с партнерами вывели его на приемлемый доход
Игорь Мазепа / фото из открытых источников

Основатель и генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа в новом интервью Forbes рассказал о бизнес-кейсе ЧАО «Кривой Рог Цемент».

По утверждению предпринимателя, за непродолжительное время ему с партнерами удалось вытащить компанию из значительных убытков на приемлемый доход.  «С -$25 млн в год мы вышли до войны на $13–15 млн EBITDA», – отметил Мазепа изданию.

Этот актив Мазепа в консорциуме с основателем и топ-менеджерами «Галнефтегаза» купили у немецкой группы HeidelbergCement в 2019-м. При этом, это была неочевидная инвестиция, так как предприятие было системно убыточным.

По мнению Мазепы, немцы не справились с особенностями украинского инвестклимата. Предыдущий менеджмент компании находился в перманентном конфликте с представителями «Укрзализныци» и местными чиновниками.

В борьбе за актив Мазепе и партнерам удалось обойти компанию «СКМ» Рината Ахметова, которая также была нацелена на покупку предприятия.

Как отмечается в интервью, сейчас «Кривой Рог Цемент», где Мазепе принадлежит 40%, приносит значительную часть выручки среди всех инвестиций Concorde Capital. После «военного» 2022 года выручка КРЦ в январе – сентябре 2023-го удвоилась до 2 млрд грн и составила результатам года 2,7 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK