Украина расширила инструменты защиты авторских прав в интернете

Авторские права в интернет-пространстве станут более защищенными.
Украина расширила инструменты защиты авторских прав в интернете
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украина присоединилась к ряду государств, которые будут наполнять платформу WIPO ALERT для противодействия работе веб-сайтов, на которых нарушаются права интеллектуальной собственности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Читай также:

21 марта 2024 года Минэкономики приняло приказ об утверждении порядка формирования и ведения национального перечня веб-сайтов, вызывающих беспокойство по поводу соблюдения прав интеллектуальной собственности.

Благодаря взаимодействию Минэкономики с WIPO через платформу обмена данными WIPO Alert страны-участники могут обмениваться информацией о потенциальных нарушениях прав интеллектуальной собственности в международном масштабе.

Читай также:

"Теперь субъекты авторского права и/или смежных прав могут подавать в ІР офис обращение о включении веб-сайта, который вызывает беспокойство относительно соблюдения прав интеллектуальной собственности, в национальный перечень таких веб-сайтов", - говорится в сообщении.

По словам заместителя министра экономики Виталия Киндратива, приоритетной задачей Минэкономики является обеспечение прозрачных условий ведения деятельности в сферах, экономически связанных с распространением контента на различных платформах в сети Интернет, уменьшению случаев недобросовестной или непрозрачной конкуренции.

Читай также:

"Что в свою очередь способствует увеличению экономической эффективности деятельности легальных участников в соответствующих сферах, совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, а также повышению национальных стандартов охраны авторских и смежных прав в Украине и на международном уровне", - добавил он .

Ранее мы писали, что украинские предприниматели смогут официально использовать в своих торговых марках название государства, его международный код, а также имитацию малого Государственного Герба. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK