Украина увеличила добычу угля на государственных шахтах: превышает довоенные показатели

С начала года добыча угля на государственных шахтах выросла более чем на 24%.
Украина увеличила добычу угля на государственных шахтах: превышает довоенные показатели
Иллюстративное фото / Getty Images

Несмотря на военные риски, обстрелы, обесточивание и нехватку персонала, добыча угля на государственных шахтах на протяжении нескольких месяцев превышает довоенные показатели. С начала 2024 года объемы добычи выросли более чем на 24%, сообщили в Министерстве энергетики Украины.

Читай также:

Если в марте 2022 года на государственных угледобывающих предприятиях было добыто 173 тысяч тонн, и эта цифра в течение длительного времени уменьшалась, то в январе 2024 добыча составила 178 тысяч тонн угля, в феврале - 197 тысяч тонн, а по итогам марта добыча составила 221 тысячу тонн, что на 24% больше, чем в январе.

По информации ведомства, выросли и среднесуточные показатели добычи. Если в сентябре угольщики в среднем добывали за сутки 4,1 тысяч тонн, то уже в марте - 7,1 тысяч тонн.

Читай также:

"У нас есть дальнейшие планы развития, которые позволят нам не только стабилизировать ситуацию в (угольной - ред.) отрасли, но и подтолкнуть к дальнейшему развитию, в частности, увеличивая объемы добычи угля, что важно в рамках подготовки к следующему отопительному сезону", - отметил заместитель министра энергетики Александр Хейло.

Благодаря увеличению добычи угля на государственных предприятиях наращиваются и его запасы на складах энергетических предприятий. В частности, к концу марта на складах ТЭЦ и ТЭС было накоплено почти 1 млн 208 тысяч тонн угля, что на 508 тысяч тонн больше, чем предполагалось планом.

Читай также:

"Это важно для подготовки к отопительному сезону 2024-2025 годов, которая уже началась на отечественных электростанциях там, где это разрешают безопасность и восстановление после масштабных российских обстрелов", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что в феврале 2024 года ПАО "Укрнафта" добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн кубометров газа, чем превысило показатели добычи февраля прошлого года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK