Трудоустройство ВПЛ: как работодателям получить компенсацию

Компенсация осуществляется в размере фактических затрат на оплату труда такого лица, но не более двух минимальных заработных плат (16 тысяч гривен).
Трудоустройство ВПЛ: как работодателям получить компенсацию
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине работодатели могут получить от государства компенсацию затрат на оплату труда трудоустроенных по направлению центров занятости внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщила пресс-служба Минреинтеграции.

Читай также:

Так, компенсация осуществляется в размере фактических затрат на оплату труда такого лица, но не более двух минимальных заработных плат (16 тысяч гривен).

Продолжительность такой компенсации составляет 6 месяцев для лиц, имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве 12 месяцев, за каждый нечетный месяц. Условие - сохранение гарантий занятости ВПЛ в течение периода, превышающего продолжительность выплаты вдвое.

Читай также:

Чтобы получить такую компенсацию, необходимо:

  • трудоустроить зарегистрированных безработных из числа ВПЛ на условиях срочных трудовых договоров;
  • подать необходимые документы в центр занятости;
  • ждать результатов рассмотрения заявления в течение 10 рабочих дней;
  • заключить договор на компенсацию, выплачиваемую каждый нечетный месяц в течение года.

Отмечается, что работодатель может подать заявление на компенсацию в центр занятости в течение 2 месяцев со дня трудоустройства внутренне перемещенных лиц.

dcz.gov.ua

Ранее мы писали, что с 1 апреля 2024 года минимальная заработная плата в Украине повысится до 8 тыс. гривен. В связи с этим изменится размер некоторых выплат, касающихся сферы занятости. В частности, размер компенсационных выплат работодателям.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK