Люди или роботы: кому достанутся рабочие места

Люди и роботы конкурируют на рынке труда
Люди или роботы: кому достанутся рабочие места
depositphotos.com

Во время технологического прогресса, когда в серийное производство отправлены беспилотные автомобили, оборудование для “умных“ домов и многофункциональные роботы, вполне логичным  выглядит вопрос: может борьба между человеческим и искусственным интеллектом уже началась?

Читай также: Роботы лишат работы 2,4 миллиона японцев

Существует множество мнений на эту тему: одни, например, Илон Маск или Стивен Хокинг считают машинный интеллект настоящей опасностью. В свою очередь, Apple и Google видят в этом только преимущества.

В любом случае, представить современный мир без технологий сложно. Полезные мобильные приложения и средства связи, электронная почта и социальные сети упрощают жизнь и открывают множество возможностей.

Искусственный интеллект в мировой экономике

Автоматизацией производства и модернизацией никого не удивишь, однако совсем недавно компания Adidas удивила планами на запуск завода, где работать будут только роботы. Шить спортивные вещи люди больше не будут.

Читай также: В крупном банке США будет работать виртуальный помощник

Похожая ситуация наблюдается и в экономическом сегменте - составлением финансовых прогнозов и аналитикой в скором будущем также займутся искусственные умы.   Особенно на роботов надеются в сфере страхования и биржевой торговли.

Через 5 лет ликвидируют 7 миллионов рабочих мест

Эксперты утверждают: через 5 лет будет создано всего2 миллиона рабочих мест и ликвидировано более 7. При этом советуют не расстраиваться - прогресс не такой быстрый, как хотелось бы и какая-то “работенка“ для людей все же останется.  Расслабляться тоже не стоит, главное, учиться новому, получать новые навыки и тогда дружба с роботами будет обеспечена.

Напомним, недавно в Милане был открыт высокотехнологичный  супермаркет. Все полки с товарами оборудованы специальной сенсорной панелью, с помощью которой можно узнать подробности об интересующем товаре. 

Смотрите также - робот Asimo приветствует публику:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK