Сколько составил вклад заробитчан в бюджет Украины в 2018 году

Украинские мигранты уже перевели из-за рубежа более 6 млрд долларов, к концу года НБУ ожидает увеличения суммы до 11 млрд долларов
Сколько составил вклад заробитчан в бюджет Украины в 2018 году
depositphotos.com

Украинские трудовые мигранты ежегодно переводят на родину значительные денежные суммы. В 2017 году общая сумма составила 9,3 млрд долл, или 8,3% от ВВП страны по сообщению BBC. Это почти в 2 раза больше, чем 10 лет назад: в 2008 году вклад заробитчан составил 3,4%.

Читай также: Чем грозит украинскому работодателю неофициальный наем работников

С начала 2018 года украинские мигранты уже перечислили в бюджет страны 6,35 млрд долл. НБУ ожидает, что к концу года эта сумма увеличится еще на 5 млрд, и составит около 11 млрд долл.

Нацбанк собирается по-новому рассчитывать сумму вкладов заробитчан в бюджет. Теперь будут учитываться не только официальные транзакции через банки и международные платежные системы, но и неофициальные каналы.

По итогам 2017 года большая часть переводов – более трети – поступила из Польши. Далее в порядке уменьшения сумм вкладов следуют: Россия (14,6%), США (7,3%). Всего из стран Европы в Украину поступает более 60% денежных переводов.

Ранее сообщалось о том, что каждый год из Украины мигрирует около миллиона граждан

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK