Увольнение с работы: как переселенцам получить статус безработного

ВПЛ объяснили, как уволиться и получить статус безработного.
Увольнение с работы: как переселенцам получить статус безработного
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец разъяснил, как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) уволиться с работы и получить статус безработного. Информация обнародована в Telegram-канале омбудсмена.

Читай также:

Как пояснил Лубинец, переселенец, не имеющий возможности прекратить трудовой договор в связи с невозможностью продолжать работу по предыдущему месту жительства, имеет право прекратить такой договор в одностороннем порядке.

Для этого нужно подать в центр занятости по месту жительства/нахождения заявление на имя работодателя. Датой прекращения трудового договора является следующий день после подачи такого заявления.

Читай также:

В свою очередь центр занятости по месту жительства ВПЛ в день прекращения трудового договора сообщает об этом:

  • работодателю (любыми средствами коммуникации, в том числе электронными). Если у таких лиц не расторгнуты трудовые договоры с работодателем, который находится на неподконтрольной территории или в отношении которого отсутствует информация о местонахождении, заявление хранится в территориальном органе центрального органа исполнительной власти на подконтрольной территории до момента деоккупации. После чего в течение 7 календарных дней данный орган уведомляет работодателя;
  • территориальному органу Пенсионного фонда Украины;
  • территориальному органу Государственной налоговой службы.

Читай также:

Взятое на учет ВПЛ, не имеющее документов, необходимых для предоставления статуса безработного, получает статус безработного без дополнительных требований, отметил омбудсмен.

"До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработной плате (доходе), страховом стаже, пособие по безработице назначается в минимальном размере, установленном законодательством на случай безработицы", - добавил Лубинец.

Публикация Дмитрия Лубинца в Telegram
Публикация Дмитрия Лубинца в Telegram

Ранее мы писали, что в Украине вступил в силу новый порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных и ведение учета лиц, ищущих работу. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK