Как долго украинцы планируют работать в Польше - результаты исследования

Украинские беженцы в Польше рассказали, как долго планируют работать за границей.
Как долго украинцы планируют работать в Польше - результаты исследования
Сколько времени украинцы планируют работать в Польше / Getty Images

Большинство украинских беженцев (57%), которые нашли работу в Польше, планируют работать там больше года. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра международной компании по трудоустройству Gremi Personal.

Читай также:

При этом 17% респондентов ответили, что ищут работу на период от 3 до 6 месяцев. 15% сказали, что планируют работать полгода, и 11% приехали в Польшу на период от месяца до трех. 

Исследование проводилось в течение апреля и мая 2023 года. В нем приняли участие 1280 трудоустроенных украинцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Читай также:

"До полномасштабного вторжения, украинцы приезжали в Польшу в основном на 4-6 месяцев, а затем возвращались назад в Украину тратить заработанные деньги. Этот тренд заметно изменился: сейчас украинцы ищут работу на более длительный период, ведь понимают, что в результате их пребывание в Польше будет дольше, чем обычно", - прокомментировала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

По ее словам, сейчас люди внимательнее в поиске работы и более требовательны к условиям труда и проживания. Также украинцы стали переучиваться на другие профессии и претендовать на более квалифицированную работу.

Читай также:

"Я уверена, что в будущем украинцы составят большую конкуренцию на местном рынке трудоустройства, даже на ТОП-позициях", - добавила Джоболда.

В то же время у респондентов спросили причины, по которым они выбрали именно Польшу как страну для работы и жизни.

gremi-personal.com.ua

В последнее время на польском рынке трудоустройства зарождается новый тренд - растет спрос на высококвалифицированных украинцев.

Читай также:

"Каждый пятый запрос от наших партнеров поступает на поиск топ-менеджера. Это связано с массовым открытием украинских бизнесов в Польше, которые, конечно, предпочитают высококвалифицированных украинцев, чем поляков. Этой тенденцией можно объяснить относительно большой процент людей, которые намерены работать в Польше более года. Это хорошие новости для украинцев с высоким уровнем компетенций, вынужденных из-за войны работать в Польше на простых работах", - рассказала заместитель директора Gremi Personal Лиля Терещенко.

Ранее мы писали, что украинские беженцы в Польше массово теряют статус UKR и привилегии, которые он дает, выезжая из страны на менее 30 дней. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK