Украинки могут идти в декретный отпуск по новым правилам: что изменилось

В Украине утвердили новые правила выхода в декрет.
Украинки могут идти в декретный отпуск по новым правилам: что изменилось
Иллюстративное фото / Getty Images

С 10 ноября 2023 года беременные женщины в Украине могут сами выбирать, когда идти в декретный отпуск: с 30 недели беременности или позже. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Читай также:

Отмечается, что продолжительность отпуска при этом остается неизменной. Стандартная ее продолжительность составляет 126 календарных дней, но для женщин, у которых родилось несколько детей или были осложненные либо преждевременные роды, этот срок продлевается еще на 14 дней.

Что нужно сделать беременной женщине для оформления декретного отпуска:

  1. Беременная самостоятельно решает, когда она хочет уходить в отпуск: либо с наступлением 30-й недели беременности, либо позже.
  2. О своем решении она должна сообщить врачу, который ведет ее беременность. Если женщина хочет начало отпуска отсрочить, она пишет заявление, в котором указывает желаемую дату начала своего отпуска.
  3. Если беременная хочет начать отпуск с 30 недели, никаких дополнительных действий ей предпринимать не нужно, врач сформирует медицинское заключение о временной нетрудоспособности (МЗВН) категории "Беременность и роды" во время осмотра.
  4. В случае написания заявления врач сформирует МЗВН в день, указанный в заявлении женщины, без ее физического присутствия.
  5. Если роды произошли раньше даты, указанной в заявлении о переносе начала отпуска, врач, принимавший роды, формирует МЗВН в категории "Беременность и роды" от даты родов.
  6. В любом случае после формирования МЗВН беременная получит смс-сообщение от ЕСОЗ.
  7. После формирования и подписания врачом медицинское заключение автоматически попадает в электронный реестр листков нетрудоспособности, где на основании данных из реестра застрахованных лиц будет сформирован электронный больничный.
  8. В случае регистрации в личном кабинете застрахованного на портале Пенсионного фонда Украины женщина получит смс-сообщение еще и от ПФУ с номером электронного больничного.
  9. Информация об электронном больничном сразу становится доступна в кабинете работодателя на портале ПФУ. Дополнительно женщина может сообщить работодателю о больничном.

Читай также:

В то же время перенос начала декретного отпуска никак не влияет на размер пособия по беременности и родам.

Ранее мы писали, возможно ли увольнение работников предпенсионного возраста в связи с сокращением штата или численности работников. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK