Довольны ли украинские беженцы работой в Польше: результаты опроса

Граждане Украины все меньше довольны работой в Польше.
Довольны ли украинские беженцы работой в Польше: результаты опроса
Иллюстративное фото / Getty Images

По итогам 2023 года 75% временных работников из Украины, которые сейчас находятся в Польше, удовлетворены своей работой. Это на 4% меньше, чем было в 2022 году, и на 10% меньше, чем в 2021 году, сообщает Yavp.pl.

Читай также:

Такие выводы демонстрирует исследование "Jak Ukraincy oceniaja prace w Polsce?", проведенное компанией ОТТО Work Force Central Europe.

"Нужно отметить, что большую часть временных работников составляют беженцы, вынужденные покинуть свою родину из-за продолжающейся войны. В их случае причиной снижения удовлетворенности работой в Польше может быть неопределенность по окончании войны и усталость от длительного пребывания в Польше", - прокомментировал управляющий директор компании Томаш Дудек.

Читай также:

По его словам, еще одной проблемой является несоответствие структуры работников с рабочими предложениями, поскольку возросло количество женщин, работающих в Польше, а также рост расходов на жизнь в стране.

Среди опрошенных временных работников из Украины 43% отметили, что заработанных в Польше средств им хватает на содержание себя и на основные покупки. 1/4 респондентов заявила, что может экономить и откладывать деньги. В то же время 22% ответили, что им трудно содержать себя на польские зарплаты.

Читай также:

Однако, несмотря на высокие расходы на содержание в Польше, 56% респондентов переводят часть заработанных здесь денег семьям в Украине. Из них половина заявила, что переводит семье до 20% своей заработной платы, а почти 30% опрошенных ответили, что переводят семье от 20 до 30% своей заработной платы.

При этом 59% опрошенных украинцев не заинтересованы в релокации в другой польский город даже в случае получения там лучшего предложения работы. Среди наиболее часто указанных причин нежелания переезда были:

  • нежелание начинать все с нуля в другом городе - 76%;
  • нежелание менять школу для детей - 53%;
  • нежелание расставаться со знакомыми - 26%.

Читай также:

Ранее мы писали, что в январе 2024 года в Польше поднимут минимальную заработную плату на 18%, она составит 3222 злотых (29 810 грн). Такое повышение станет рекордным за последние 15 лет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK