В Гоструда пояснили, может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска

В период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков, но это не касается отпуска по беременности и родам, а также декрета.
В Гоструда пояснили, может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Работодатель может отказать в предоставлении работнику отпуска. Но в случаях, когда такой отпуск предоставляется по соглашению сторон. Об этом сообщили в Государственной службе по вопросам труда.

Читай также:

Отмечается, что в период действия военного положения работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска в связи с беременностью и родами и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.

"Всем остальным работникам как в мирное время, так и во время действия военного положения может быть отказано в предоставлении только тех отпусков, предоставление которых осуществляется по соглашению между работником и работодателем", - говорится в сообщении.

Читай также:

Например, в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы. Соответственно поскольку такой отпуск предоставляется по соглашению между работником и работодателем, работодатель может отказать работнику в предоставлении такого отпуска.

Работодатель может отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска вне сроков, определенных графиком отпусков.

Читай также:

Однако работодатель не может отказать работникам, не привлеченным к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, в предоставлении отпусков, предоставление которых осуществляется в обязательном порядке (ежегодные отпуска в установленные графиком сроки, учебные, творческие, для участия в соревнованиях, работникам, которые имеют детей и т.п.).

Ранее мы писали, что на рынке труда Украины возник дефицит кадров. Критически не хватает швей, электромонтеров, слесарей-сантехников и токарей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK